В Китае запретили размещать в интернете новости без предварительного одобрения государства (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главный китайский интернет-регулятор запретил крупнейшим онлайн-компаниям публиковать оригинальные новостные сообщения. Теперь на сайтах этих корпораций могут появляться лишь те новости, которые ранее были размещены в печатных или интернет-СМИ, контролируемых государством, сообщает Newsru.com

Запрет ввела Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC), курирующая работу интернета в КНР. Новая мера коснется таких крупнейших интернет-компаний, как Sina Corp., Tencent Holdings Ltd., Sohu.com Inc. и NetEase Inc., сообщаетагентство Bloomberg со ссылкой на китайские СМИ, которые ссылаются на пожелавшие остаться неназванными источники.

В документе, опубликованном ведомством в воскресенье, 24 июля, говорится, что перечисленные корпорации "серьезно нарушили" правила работы в интернете, размещая большое количество контента, основанного на оригинальных новостных сообщениях. В CAC посчитали, что это оказало "огромный негативный эффект".

В пятницу, 22 июля, ведомство поручило операторам мобильной связи и новостным онлайн-агентствам остановить размещение новостей о текущих событиях. Ранее с тем же требованием CAC обратилась к крупнейшему китайскому интернет-провайдеру Tencent, сообщили знакомые с ситуацией источники.

Новый радикальный запрет дает китайским властям практически полный контроль над онлайн-новостями и политическим дискурсом, учитывая, что все большее количество информации передается через интернет и мобильные устройства. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявлял, что китайские средства массовой информации должны служить интересам правящей Коммунистической партии.

В начале июля CAC запретила китайским интернет-СМИ публиковать информацию, основанную на сообщениях из социальных сетей и блогов, без предварительной проверки и подтверждения. Предполагается, что таким образом будет предотвращено распространение слухов в средствах массовой информации.

Кроме того, недавно в Китае был ужесточен контроль за мобильными приложениями. Новые правила, которые вступают в силу с 1 августа 2016 года, призваны защитить китайских пользователей мобильного интернета от угроз терроризма, мошенничества, порнографии, распространения слухов и кражи информации.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх