Быстрый рост производства молока в Балтии угрожает финскому молочному сектору (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Финские общества по производству молока считают, что активность Балтийских стран в направлении импорта сырого молока в Финляндию угрожает финскому молочному сектору, где уже закрылись 500 молочных ферм, пишет новостная лента финского национального вещания сообщает BNS со ссылкой на Yle.

По словам представительской организации финских объединений Pellervo, на сектор губительным образом повлияли отмена молочных квот, состоявшаяся весной 2015 года, и санкции против России. По словам организации, впереди, однако, еще более тяжелые времена, а последняя серьезная проблема — это рост производства молока в Эстонии, Латвии и Литве.

"Ожидалось, что [после отмены квот на молоко] крупные молокопроизводящие страны увеличат производство молока, однако в ходе политических переговоров полностью с забыли о Балтийских странах с их сверхбыстрым ростом",- сказал вещанию Yle экономист Pellervo Лаури Вуори (Lauri Vuori), отметив, что не следует недооценивать фактора Балтийских стран, поскольку молоко в финском аграрном производстве имеет чрезвычайно серьезный удельный вес.

"У нас проблема перепроизводства, индексы производственных цен низкие, и к этом ко всему плюс развивающееся все более ускоряющимися темпами производство молока в Балтии",- заявил экономист, по словам которого в прошлом году в Финляндию уже закрылись как минимум 500 молочных ферм.

Комментарии (2)
Copy
Наверх