В Еврокомиссии исключили возможность присоединения Турции к ЕС (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер.
Глава Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер. Фото: SCANPIX

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция находится не в том положении, чтобы стать членом Евросоюза в ближайшее время. Если турецкие власти вновь введут смертную казнь в стране, все переговоры о присоединении к ЕС будут немедленно прекращены, предупредил глава ЕК. В мае этого года турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган утверждал, что членство в Евросоюзе является для Анкары "стратегической целью". 

Свое заявление относительно Турции Юнкер сделал в понедельник в эфире телеканала France2, сообщает Reuters. "Я считаю, что Турция, в своем нынешнем положении, не в состоянии стать членом (Евросоюза. - Прим. NEWSru.com) в ближайшее время и даже спустя более длительный период", - признал глава Еврокомиссии. По его словам, стране, которая включает в свой законодательный арсенал смертную казнь, нет места в ЕС.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в ответ на слова Юнкера заявил, что Евросоюз не может угрожать Турции в вопросе смертной казни, сообщает Reuters. Председатель Еврокомиссии, по мнению главы МИД, не должен смотреть на Турцию свысока.

Между тем в понедельник турецкие власти выдали ордера на арест 42 журналистов, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал NTV. По данным канала, в этот список попала известный комментатор и бывший парламентарий Назли Илиджак.

Двумя днями ранее Эрдоган в интервью телеканалу France 24 заявил, что считает предвзятой критику ЕС относительно его действий в ответ на попытку военного переворота. "Они делают противоречивые заявления. Они предвзяты и продолжат действовать предвзято в отношении Турции", - сказал турецкий лидер (цитата по "Интерфаксу"). Эрдоган отметил, что принимаемые им меры по обеспечению безопасности вполне сравнимы с действиями западных стран в рамках предотвращения терактов.

Также Эрдоган раскритиковал Брюссель за нежелание активнее работать над вопросом членства Турции в ЕС. "Последние 53 года Европа заставляла нас ждать", - пояснил турецкий лидер. По его словам, за последние десятилетия членство в Евросоюзе получили некоторые страны, которые гораздо меньше отвечали требованиям ЕС, чем Турция.

После неудавшейся попытки государственного переворота в Турции начались массовые репрессии. Более 60 тысяч военных, полицейских, судей, учителей и госслужащих были отстранены от своих должностей, задержаны либо оказались под следствием. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх