Объем выданных предприятиям кредитов в Эстонии за год вырос на восемь процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Остаток кредитов и договоров лизинга, предоставленных банками предприятиям и частным лицам, в июне этого года, по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 6,4 процента и составил 16,5 млр евро; ускорение роста кредитно-лизингового портфеля в первую очередь связано с объемом кредитов предприятиям, который за год вырос на 8 процентов. 

Оборот долгосрочных кредитов и договоров лизинга, предоставленных предприятиям, в июне составил 230 млн евро, что сопоставимо с показателями предшествующих месяцев. По сравнению с июнем прошлого года договоров лизинга и долгосрочных кредитов было выдано на 18 процентов больше. По сравнению с предыдущими месяцами в июне было больше выдано кредитов сектору промышленности и логистики, сообщил в понедельник Банк Эстонии.

Годовой прирост кредитно-лизингового портфеля домашних хозяйств в течение последнего полугодия удерживался на отметке чуть ниже 5 процентов. Большую часть выданных домохозяйствам кредитов составляют кредиты на жилье — в июне их было выдано на сумму в 92 млн евро или на 14 процентов больше, чем год назад. До сего времени сравнительно быстрый рост договоров лизинга в июне замедлился, поскольку продажа новых автомобилей в сравнении с двумя предыдущими месяцами сократилась.

Качество кредитных портфелей банков не изменилось, доля просроченных более чем на 60 дней кредитов оставалась на уровне 1,3 процента.

Объем банковских вкладов домашних хозяйств и предприятий в июне впервые превысил отметку в 11 млрд евро и за год вырос на 7,5 процента. В то же время продолжилось сокращение объемов вкладов не-резидентов.

Средняя процентная ставка новых жилищных кредитов, выданных в июне, немного выросла и составила 2,3 процента. Это самая высокая средняя процентная ставка в течение последнего года. Процентная ставка кредитов предприятиям осталась на уровне предыдущего месяца у отметки 2,5 процента.

Во втором квартале банки получили чистой прибыли в размере 89 млн евро. Если не брать в учет поступающие от дочерних предприятий дивиденды и выплаченный подоходный налог, то можно говорить о самой высокой за последние годы квартальной прибыли. Больше всего выросли процентные показатели нетто-дохода, в первую очередь благодаря уменьшению процента расходов.

Комментарии
Copy
Наверх