Reuters: украинское оружие попадает на ближневосточные черные рынки (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Видеоизмененный Автомат Калашникова. Иллюстративное фото.
Видеоизмененный Автомат Калашникова. Иллюстративное фото. Фото: Charlie Varley/Charlie Varley/Sipa USA

В связи с прекращением боевых действий и ослаблением огня на Украине начал процветать черный рынок оружия. Об этом пишет Reuters. 

В сообщении говорится, что во многих случаях сделки проходят с участием организованных преступных группировок. Как пишет агентство, во время боевых действий весной 2014 года украинские военные во время отступления оставляли военные базы, что привело к попаданию оружия в руки ополченцов. С момента прекращения огня в 2015 году оно начало «исчезать» с поля боя.

Проблема, согласно официальным данным, набирает обороты. Основной причиной этого называется халатность. Нерегулярные проукраинские подразделения зачастую не ведут должным образом учет единиц оружия, что приводит к его дальнейшему попаданию на черные рынки. Самым «ходовым» товаром чаще всего становятся автоматы Калашникова и гранатометы.

Пунктом назначения для контрабандного оружия становятся страны Ближнего Востока: Ирак, Сирия и Ливия. По словам специалиста по вопросам международной преступности и проблемам безопасности Марка Галеотти, поставки ведутся через одесский порт, Черное море и Средиземное море. Также он добавил, что в поставках чаще фигурируют автоматы и пистолеты, однако найти запасные части к ним гораздо труднее.

Ранее глава нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что в стране в связи с социально-экономической ситуацией, а также миграцией оружия произошел скачок преступности. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх