Устроивший взрыв сириец, перед этим присягнул на верность ИГ (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оцепленная территория вокруг ресторана в Ансбахе.
Оцепленная территория вокруг ресторана в Ансбахе. Фото: MICHAELA REHLE/REUTERS

Выходец из Сирии, устроивший взрыв в городе Ансбах в Баварии поздно вечером в воскресенье, присягнул на верность лидеру запрещенного в России "Исламского государства" - соответствующее видео было найдено в его телефоне, передает Би-би-си.

Как сообщил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн, на видео мужчина говорит о возмездии, а также угрожает нанести удар по немцам "во имя Аллаха" за то, что те, по его мнению, убивают мусульман.

На компьютере подозреваемого найдены также видеоматериалы с изображением сцен насилия, как сказано в сообщении следственных органов, "исламистской направленности и салафистского содержания", а также материалы по изготовлению взрывных устройств.

Полиция считает, что он самостоятельно изготовил бомбу, в результате взрыва которой 15 человек получили ранения, в том числе четверо - тяжелые, а сам подрывник погиб. Взрыв произошел в воскресенье поздно вечером возле одного из баров города.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер сообщил на пресс-конференции в Берлине, что "подрывник из Ансбаха", имя которого не называется, дважды пытался покончить с собой и лечился в психиатрической клинике.

Также сообщалось, что ранее мужчина получил два постановления о выдворении. Власти собирались депортировать его в Болгарию, где он впервые зарегистрировался в качестве беженца, сообщил представитель МВД Баварии Тобиас Плате.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх