СМИ: в финском отделе Nokia работали «гастарбайтеры» за 750 евро в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главная контора Nokia в Эспоо.
Главная контора Nokia в Эспоо. Фото: SCANPIX

В компании Nokia работало почти сто человек, зарплата которых была значительно ниже, чем у их финских коллег. Граждане Индии, Китая и Польши работали в отделе по разработке продукции с 2014 по 2015 годы, передает портал Yle.

Прошлой осенью в ходе проверки Региональное управление органов государственной власти в Южной Финляндии выявило, что месячная заработная плата некоторых сотрудников Nokia в Финляндии составляла всего 750 евро в месяц. Управление вынесло Nokia предупреждение за нарушение закона о равноправии граждан.

Компания признает, что она получила предупреждение, но отрицает, что действовала умышленно.

"Предупреждение было получено из-за того, что  у Nokia было неправильное представление о том, что именно входит в понятие «общая компенсация» (например, субсидия на жилье и суточные)", - ответила компания по электронной почте.

Проверка Регионального управления органов государственной власти прошла 30 октября 2015 года. Тогда чиновники заметили, что зарплата 40 индийцев, 36 китайцев и 19 поляков не соответствовала зарплате финнов.

Переписка между Nokia и управлением показывает, что речь идет о зарплате высших должностных лиц. Управление не оглашает зарплату сотрудников, но по данным Yle, зарплата этих иностранцев была на 50-75% ниже, чем у финнов на этой же должности.

Самая низкая зарплата финнов в подобной должности – это 3000 евро. Это означает, что иностранцы получали от 750 до 1000 евро в месяц. Граждане Индии, Китая и Польши работали в дочерней компании Nokia и приезжали на работу в Финляндию максимум на три месяця.

На вопросы Yle компания Nokia отвечала только по электронной почте и не захотела давать интервью. Компания, однако, уверяет, что проблемы с заработной платой иностранцев устранены.

Комментарии
Copy
Наверх