Мир теперь уже не тот (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посетители покидают торговый центр в Мюнхене с поднятыми руками, поселе произошедшей там стрельбы.
Посетители покидают торговый центр в Мюнхене с поднятыми руками, поселе произошедшей там стрельбы. Фото: Sebastian Widmann/AP

В последнее время фраза «мир теперь уже не тот, что был раньше» превратилась в штамп. На самом деле мир меняется постоянно, просто скорость перемен разнится да и воспринимаются они по-разному.

Продолжающиеся теракты и миграционный кризис являются симп-томами определенных изменений, которые уже давно происходят в Европе. И эти события могут послужить отправной точкой для развития неких новых тенденций в будущем, способных коренным образом изменить привычный нам мир.

В прошлую пятницу из столицы Баварии Мюнхена пришли ужасные новости: неизвестный открыл огонь в одном из популярных торговых центров города. Позже в СМИ появились сообщения о стрельбе на Карлс-платц и в метро, не исключалась возможность повторения сценария прошлогоднего теракта в Париже. Город охватила паника.

В дальнейшем эта информация была опровергнута, и выяснилось, что унесшая девять человеческих жизней стрельба была открыта душевнобольным молодым иранцем Али Сонболи, вдохновленным примером норвежского правого радикала Андерса Брейвика, совершившего свой теракт ровно пять лет назад, а вовсе не призывами исламистов.

Одним из следствий недавних

терактов в Париже, Брюсселе и других местах стал страх – люди напуганы, они не знают, откуда ждать очередной угрозы. Сейчас уже не редкость, когда посетители ресторанов или кафе в какой-нибудь европейской столице, заслышав подозрительный звук, в страхе выбегают на улицу, полагая, что это может быть теракт. Даже в городах Восточной Европы слухи о замеченных кем-то террористах-смертниках могут привести к серьезной панике, как это произошло на минувшей неделе в столице Болгарии Софии.

Нет сомнений, что произошедшие за последнее время теракты могут многому научить службы внут-ренней безопасности, которым было бы полезно ознакомиться и с опытом других стран. Ведь теракты, подобные тому, что был в Ницце, происходили в Израиле еще с 1987 года. Может быть, медвежью услугу здесь оказали СМИ, не проявлявшие особого интереса к терактам, случавшимся в странах за пределами западного мира. Тем самым они невольно занижали угрозу, исходившую с начала 1990-х от терроризма на религиозной почве. Ясно, что Европе следует уделять больше внимания внутренней безопасности, предпринимать шаги по укреплению соответствующих структур и их взаимодействия.

Последние события, несомненно, повлияют на политику европейских стран. В будущем году в Германии пройдут парламентские выборы, и если проблемы с иммигрантами по-прежнему будут вызывать в общества острое беспокойство, это может стать козырем в руках сил, настаивающих на ужесточении миграционной политики, на закрытии границ и т.п. Все это справедливо и в отношении других стран Западной Европы.

Отдельный вопрос, каким образом выдержит миграционное давление (да и сможет ли выдержать вообще) западная модель социального государства.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх