Россиянам позволили участвовать в Олимпиаде (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Согласно данным очередного доклада независимой следственной комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия на государственном уровне координировала и финансировала упот­ребление запрещенных препаратов, но, тем не менее, в глазах Международного олимпийского комитета (МОК) этого оказалось недостаточно для того, чтобы отстранить Россию от участия в Олимпийских играх.

Во всяком случае, МОК не осмелился самостоятельно принять такое решение, переложив ответственность на плечи соответствующих международных спортивных федераций. В итоге повторилась ситуация, предшествовавшая предыдущему т.н. важному решению МОК, когда предметом сомнений стало отстранение от Олимпиады российских и кенийских легкоатлетов.

Спекуляции по поводу применения к российским спортсменам самых суровых карательных мер появились некоторое время назад, предполагалось, что последней каплей в чаше терпения МОК стал опуб­ликованный в начале прошлой недели очередной доклад, посвященный допингу. Идея МОК переложить решение на федерации пришлась не по душе крупным антидопинговым организациям, например, американской USADA, направившей совместно с 14 учреждениями в МОК соответствующее послание в канун воскресного совещания.

Теперь же принципиально остается в силе уже принятое решение о том, что каждый российский спортсмен, желающий участвовать в Олимпиаде, должен быть в состоянии доказать свою чистоту в соответствии с международными стандартами. Затем атлет будет включен в более строгую программу медисследований. Если кто-то из спортсменов с этим не согласится, будет отст­ранен от участия в ОИ.

В своем воскресном заявлении президент МОК Томас Бах подчеркнул: «Мы разработали очень строгие критерии, которые должен соблюдать каждый российский спорт­смен, желающий участвовать в соревнованиях в Рио». МОК был вынужден принять такое решение и под воздействием фактора времени, при этом было отмечено, что последний т.н. доклад Макларена еще нуждается в тщательном изучении.

Однако те российские спортсмены, которые когда-либо ранее попадались на употреблении допинга и уже понесли за это наказание, не смогут выступить на Олимпиаде в Рио. При этом МОК принял решение, что подавшая сигнал о злоупотреблениях Юлия Степанова  (способствовавшая разоблачению широкомасштабного употребления допинга в российской легкой атлетике – прим. ред.) и получившая особое разрешение участвовать в Олимпийских играх в Рио, все-таки не получит такой возможности. Комиссия МОК по вопросам этики объявила: «Мы хотим воздать должное признаниям Степановой с целью борьбы с допингом, и ее вклад соответствовал принципу честной борьбы, однако ее собственное разоблачение все же является нарушением, которое не соответствует моральным требованиям к спортсмену».

Еще раньше в отношении российских легкоатлетов был введен запрет на участие в Олимпиаде в Рио. И хотя они обжаловали предварительное решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Спортивном арбитражном суде (CAS), арбитраж поддержал позицию IAAF.

Главная причина затягивания вопроса об отстранении всей сборной России связана с необходимостью как-то защитить невиновных российских атлетов. Президент МОК Томас Бах ранее уже неоднократно заявлял о том, что они должны получить возможность выступить на Олимпиаде под олимпийским флагом.

В официальном пресс-релизе МОК отмечалось, что исполнительный комитет МОК вновь рассмотрел последний доклад WADA с учетом приведенных в нем фактов и принял во внимание возможные последствия. «Полагаю, что мы сейчас сумели найти равновесие между коллективной ответственностью и правами индивида», – прокомментировал Бах.

Принятое решение уже подверглось активной критике, министр спорта Великобритании  Трейси Кроуч заявила, что «доказательства в отчете Макларена ясно указывают на необходимость применения более строгих мер вместо того, чтобы перекладывать все на плечи федераций».

Президент WADA Крейг Риди ранее уже заявлял о том, что WADA хотела бы отстранить российских спортсменов от Олимпиады в Рио.
--------------------

Кристьян Порт: МОК в принципе не хочет принимать ответственность за обман

Член совета SA Eesti Antidoping (EAD) Кристьян Порт заявил, что подобное решение со стороны МОК прежде всего свидетельствует

о политизированности этой организации и опасениях судебных разбирательств. «Это показывает, что МОК в значительной мере политическая организация. Не хочется принимать ответственности за принципиальный обман, в этом свете МОК не кажется особо принципиальным, – полагает Порт. – При этом такого инцидента ранее не случалось, и соответствующие правила отсутствуют. Это усложняет решение. Да и за решением МОК можно услышать мнение юристов, поскольку вероятных спорных моментов немало».

Порт утверждает, что спортивным федерациям дали понять, что им следует ужесточить свои правила: «Это касается запрета на участие для стран. Паралимпийский комитет уже совершает в этом направлении определенные шаги (отстранение России), будет интересно, как все это закончится». При этом Порт считает странным, что спортсменов, уже получивших наказание за допинг, не допускают к участию в Олимпиаде: «Если человек уже понес  свое наказание, это довольно странное решение. По идее он должен бы уже т.с. искупить содеянное».

Порт предполагает, что наряду с международными федерациями легкой и тяжелой атлетики будут и другие спортивные союзы, которые не допустят россиян к участию в Олимпийских играх в Рио, однако массового отстранения последовать все-таки не должно. РМ

Комментарии (1)
Copy
Наверх