Хийумаа – курорт без спа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кафе Hõbekala расположено в окружении прекрасной природы.
Кафе Hõbekala расположено в окружении прекрасной природы. Фото: Taago Heinmaa

Как только термометр поднимается выше 20 градусов тепла, жители Эстонии стараются выехать на природу.

Кто-то едет на дачу, кто-то – путешествовать. Многие отправляются в Пярну и на Сааремаа, но почему-то забывают о Хийумаа.

Вокруг Хийумаа по шоссе

Хотя на Хийумаа нет спа, как на Сааремаа, за то на острове есть прекрасные пляжи и очаровательный городок Кярдла. Основное шоссе делает круг по Хийумаа, что очень облегчает осмотр всех достопримечательностей.

Почти сразу за Хельтермаа находится хутор-музей Соэра, где туристов знакомят с особенностями хуторской жизни.

Подобные хутора есть и на материке, но в Соэра все сдоб­рено хорошим хийумааским юмором. Кроме того вы получите удовольствие от свое­образного островного приема гостей.

Хотя по островным понятиям жизнь в Кярдла кипит, таллиннцам наверняка покажется, что более спокойное место, чем хийумааская столица, найти сложно. Прогулки по чудесным городским паркам и даже беглое знакомство с новой гаванью создают впечатление настоя­щего приморского курорта.

После этого стоит остановиться у холма Ристимяги (Гора крестов – эст.), который хоть и спрятан в лесу, но стоит того, чтобы им полюбоваться. Лес полон самодельных деревянных крестов. Наверное, у знаменитой Горы крестов возле литовского Шяуляя размах больше, однако скромный эстонский вариант явно ближе по духу местным жителям.

Согласно легенде, именно там встретились два свадебных шествия, и ни одна из компаний не соглашалась уступить дорогу другой. В возникшей потасовке погиб жених из одной пары и невеста из другой. Оставшиеся в живых жених и невеста создали новую пару и стали жить вместе. Есть поверье, что все пары, которые отправляются на Ристимяги в первый раз, тоже должны поставить в лесу сделанный ими самими крест. Впрочем, на месте вы можете услышать и какой-то более правдоподобный вариант появления этой достопримечательности.

Двигаясь по шоссе дальше, доберетесь до маяка Тахкуна. Тут кругом история, о чем говорит, скажем, такой факт, что сваленный в этом районе лес не годится для пилорам, поскольку стволы полны осколков от снарядов. В лесочке найдете и военный музей, который интересен как серьезно интересующимся военным делом, так и детям, которым будет в диковинку посидеть в танке.

У маяка Тахкуна расположен также памятник погибшим на пароме Estonia, который в сильный шторм, какой был в ту роковую ночь, начинает подавать голос. У подножья памятника лежат маленькие и большие камни, принесенные в память о погибших в ту ночь, и каждый может внести свою лепту.

Стоит посетить и холм Ребаземяги – это самая высокая точка острова. Там свежий морской воздух, прекрасные виды, а в хорошую погоду, говорят, что видно даже соседний остров Сааремаа.

Проходит шоссе и рядом с маяком Кыпу – одним из старейших работающих маяков Европы. Коренные хийу­маасцы расскажут вам, что в мрачные времена местные намеренно не зажигали огонь на маяке, чтобы можно было спокойно грабить выброшенные морем на берег парусники. Сейчас маяки работают исправно, и подобное безобразие отошло в прошлое.

Если кто-то хочет прогуляться пешком, то на Кассари имеется интересное место – коса Сяэре, длинная узкая полоска земли посреди моря.

Эстонская кухня

В этом году проводится Год хийумааской кухни. Местные продукты всегда были в почете на Хийумаа, будь то рыба, мясо или овощи, а в этом году жители осторова хотят познакомить со своими рецептами как можно больше гостей.

В Калана расположено кафе Hõbekala в гавайском духе-. Что бы вы ни выбрали из меню, ,блюдо обязательно будет приготовлено из местных продуктов. Но поскольку хийумаасцы большие экспериментаторы, то можете попробовать салаку, скажем, в апельсиновом или горчичном маринаде.

Недалеко расположен чудесный хутор Пихла, где вас не только накормят, но и могут разместить на несколько дней, например, на выходные.

Все, что есть здесь в меню, выращено-выловлено, а также приготовлено-испечено самими хуторянами. Сюда могут придти и те, кто хочет отведать морепродуктов, и те, кто хочет на обед непременно дичь.

Хийумаасцы мастера на все руки, хороший пример тому – хозяева расположенного на Кассари Vetsi Tall. Их коронный номер – черный хлеб с чесноком и черносливом, за которым приезжают даже финны.

Ассортимент хлебов молодого здешнего пекаря длинный, но вам тут предложат еще и копченое мясо, которое коптилось 50 часов, и самодельное яблочное вино.

Еще на Кассари можно посидеть в ресторане Lest & Lammas (Камбала и Баран – эст.), меню в нем соответствует его названию. Причем запечь гриль можно и самостоя­тельно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх