Видео: Австралия начала расследование издевательств над подростками-аборигенами в колонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Власти Австралии приказали провести расследование после выхода в эфир документального фильма о центре для содержания под стражей несовершеннолетних правонарушителей в Северной территории, который запечатлел кадры жестокого обращения и издевательства над заключенными, пишет Би-Би-си.

Журналисты засняли, как охранники распыляют слезоточивый газ на тинейджеров, одного из подростков раздевают догола, другого - хватают за шею и швыряют в камеру. Еще один был привязан к стулу в течение почти двух часов.

Сообщается, что все пострадавшие подростки относятся к коренному населению. Премьер-министр Малькольм Тернбулл заявил, что потрясен съемками, и предположил, что учреждение пыталось замять скандал.

Однако, как передает Франс пресс, правозащитники высмеяли премьера, заявив, что чиновники игнорировали свидетельства о насилии в системе исправительных учреждений в течение многих лет.

Северная территория известна очень высоким для Австралии уровней преступности, а коренные жители составляют более двух третей от общего числа заключенных.

В феврале правительство Австралии признало, что усилия властей страны не помогают искоренить социальное неравенство между коренным и некоренным населением страны.

В отчете правительства в частности отмечалось, что представители коренного населения в среднем умирают на 10 лет раньше других жителей Австралии. Также им гораздо сложнее получить хорошее образование и работу.

Комментарии (2)
Copy
Наверх