Касса страхования от безработицы усиливает меры для оживления рынка труда Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest / Postimees

Касса страхования от безработицы предоставляет дополнительные услуги людям, которые в период с 01.08.2015 по 31.05.2016 потеряли работу на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert и AS Viru Keemia Grupp. Меры направлены на то, чтобы помочь человеку повысить или сменить квалификацию и овладеть языками, что позволит ему стать более конкурентоспособным на рынке труда, пишет Rus.Err.ee

"Новой возможностью является получение пособия на прохождение уровневого обучения, кроме того, мы предлагаем обучение эстонскому языку в большем объёме, которое предназначено и для работающих людей. Если это необходимо, человек может пройти несколько языковых курсов подряд", — рассказала руководитель проекта кассы по безработице Имби Муст.

Пособие на прохождение уровневого обучения выплачивается для получения профессионального или высшего образования по специальности, которое расширит возможности для поиска новой работы и повысит конкурентоспособность на рынке труда. Размер пособия составляет 130 евро в месяц (выплачивается человеку, который работает, или безработному, который получает страховое возмещение или пособие по безработице) или 260 евро в месяц (выплачивается безработному, который не получает страховое возмещение или пособие по безработице). Если у человека нет возможности поступить на учебное место, оплачиваемое государством, то касса по безработице может заплатить за его учебное место в государственном учебном заведении, учебном заведении местного самоуправления или в публично-правовом учебном заведении.

Более льготные условия распространяются на возмещение работодателю расходов на обучение работника и на выплату пособия для мобильности тем, кто приступает к работе вдали от местожительства.

Инфочасы для заинтересованных

Совместно с ида-вирумааскими профессиональными училищами Касса по безработице в авусте организует три инфочаса, на которых расскажут о новых услугах, предназначенных для людей, сокращенных на предприятиях AS Eesti Energia, AS Nitrofert ja AS Viru Keemia Grupp. Инфочасы состоятся в трех учебных заведениях, которые с 1 сентября объединятся в Ида-Вирумааский центр профессионального образования:

— 9 августа в 13:00 по адресу ул. Кренгольми, 45 в Нарве

— 10 августа в 13:00 по адресу ул. Таллинна, 13 в Силламяэ

— 11 августа в 13:00 по адресу ул. Кутсе, 13 в Йыхви.

Комментарии
Copy
Наверх