FISA подтвердила подмену проб пяти российских гребцов в московской лаборатории (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Допинг-пробы.
Допинг-пробы. Фото: SCANPIX

Международная федерация гребного спорта (FISA) по итогам изучения доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружила подмену в московской антидопинговой лаборатории положительных допинг-проб пяти российских гребцов. Об этом сообщается в пресс-релизе, распространенном федерацией.

"22 июля мы получили имена и подробности об 11 пробах десяти гребцов, которыми предположительно манипулировали Московская лаборатория и заместитель министра спорта России. Был проведен полный анализ этой информации. У пяти гребцов выявлена подмена результатов тестов с положительного на отрицательный. В то время как еще у пяти спортсменов были положительные тесты, о чем и было сообщено должным образом", - цитирует заявление федерации телеканал "Матч ТВ".

Только один из этих десяти попал в заявку на Олимпиаду - это Иван Баландин из восьмерки. МОК подтвердил, что он больше не имеет права выступать и не может быть заменен.

Согласно заявлению FISA, помимо Баландина, к выступлению на Олимпиаде-2016 не допущены российские гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, поскольку ранее они уже отбывали дисквалификации за употребление допинга в 2007-2008 годах.

"Заменить Коробельщикову нельзя, поэтому наша "восьмерка" остается без гребца. Этот экипаж уже не поедет на игры. Подшивалова и Баландина тоже нельзя - соответственно еще одной лодки нет. Фактически дисквалифицировали трех человек, а не поедут на Олимпиаду 15 человек из-за этих трех", - заявил "Интерфаксу" глава Федерации гребного спорта России Вениамин Бут.

Комиссия WADA во главе с Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, поддерживаемых на государственном уровне. В докладе утверждается, что с 2012 по 2015 годы были подменены 643 допинг-пробы россиян в 30 видах спорта. Многие профильные международные федерации затребовали в WADA списки этих спортсменов по своим видам спорта.

В воскресенье исполком МОК решил не отстранять всю российскую команду от участия в Играх, однако запретил РФ отправлять в Рио спортсменов, которые когда-либо были уличены в употреблении допинга, даже если они отбыли дисквалификацию.

Комментарии (4)
Copy
Наверх