Татьяна Яансон стала первой женщиной, пересекшей Финский залив на гребной лодке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский залив. Иллюстративное фото.
Таллиннский залив. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В ночь на воскресенье 49-летняя тренер по гребле из Пярну Татьяна Яансон стала первой женщиной, которая на гребной лодке пересекла 82-километровый Финский залив, пишет газета Parnu Postimees.

Яансон в рамках своего благотворительного проекта “Minu Everest” («Мой Эверест») стартовала в 23.10 в субботу в таллиннской яхт-гавани Пирита и через 8 часов 53 минуты достигла расположенного в районе Хельсинки острова Лаукасаари. Она стала первой известной на данный момент женщиной, которая в одиночку на гребной лодке пересекла Финский залив.

«Я плыла ночью, поскольку так решила команда, - сказала Яансон. - Днем помешало бы судоходное движение. Мы встретились только с двумя грузовыми судами. Мне повезло с погодой: скорость ветра составила два-три метра в секунду. Это был фантастический опыт. Пожалуй, сложнее всего мне стало на полпути, примерно на 50-м км. Ни на минуту мне не пришло в голову сойти с дистанции».

Во время путешествия за безопасностью движения и навигацией Яансон следили таллиннское добровольное объединение морских спасателей SAR и Nord Sail. Безопасность гарантировал спасатель-парамедик Денис Первурин.

Проектом Татьяны Яансон «Мой Эверест» руководит ее дочь Анита, также активно занимавшаяся греблей. Цель проекта — развитие спорта и поиск софинансирования для покупки новых лодок для молодежи из Пярнуского клуба гребли. Пожертвования принимаются на счет Пярнуского клуба гребли EE892200221019956199 с пояснением “Minu Everest”.

Комментарии
Copy
Наверх