Количество платежей безналичными за год выросло на 7 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банковская карта. Иллюстративное фото.
Банковская карта. Иллюстративное фото. Фото: SEB pank

Во втором квартале нынешнего года в Эстонии в среднем в день регистрировалось 1,1 млн платежей безналичными, что на 7 процентов больше, чем за тот же период прошлого года; в то же время оборот платежей карточками сократился на 6 процентов до 370 млн евро.

66 процентов внутригосударственных платежей было совершено карточками в торговых точках. Однако поскольку карточками проплачиваются небольшие суммы, составляющие в общем обороте лишь 3 процента. Во втором квартале года ежедневно осуществлялось в среднем 739 000 платежей карточками. Большая часть платежей карточками осуществлялась частными лицами, сообщил Банк Эстонии.

За пределами страны жители Эстонии во втором квартале нынешнего года осуществляли в среднем 48 000 платежей карточками. Если в Эстонии в среднем больше всего платежей карточками. Осуществляется в декабре, то вне Эстонии карточками платят больше всего в отпускной период — в июне и июле, когда численность платежей карточками бывает на 60–74 процента больше, чем в январе.

Во втором квартале нынешнего года жители Эстонии осуществляли платежи карточками в 185 странах, при этом почти треть платежей была осуществлена в Финляндии — примерно 14 000 платежей в день, много платежей карточками осуществляли также в Швеции, Латвии и России.

Комментарии
Copy
Наверх