Эстонские производители алкоголя из-за подделок теряют ежегодно около пяти миллионов евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia/Scanpix

По оценке департамента интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), эстонские производители алкоголя из-за фальшивых интеллектуальных прав на производство алкоголя теряют ежегодно около 5 млн евро, передает BNS.

Департамента проанализировал причиняемые производителям из ЕС убытки, связанные с нарушением прав интеллектуальной собственности, и пришел к выводу, что действующие на законных основаниях частные предприятия терпят убытки из-за фальшивого алкоголя на 1,3 млрд в год, что составляет 3,3 процента всего торгового оборота, говорится в исследовании.

Косвенные убытки, по оценке EUIPO, составляют для экономики ЕС ежегодно около 3 млрд евро, и это, по словам департамента, означает, что утрачены 23 400 рабочих мест и по крайней мере 1,2 млрд евро дохода государствам, из которых 739 млн евро составляют недополученные акцизы.

5,6 процента объема торговли крепким алкоголем, по данным департамента, составляет поддельный товар, и это значит, что теряется 4 млн евро дохода. На рынке вин поддельный товар составляет 3,3 процента, то есть теряется один млн евро дохода.

Департамента в своем анализе отмечает, что оценить объемы рынка поддельного товара трудно, поскольку его невозможно прямо рассмотреть, поэтому приведенные данные опираются главным образом на статистику и статистические модели.

Комментарии (1)
Copy
Наверх