Путин должен быть доволен: все российские дзюдоисты допущены к Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Международная федерации дзюдо (IJF) допустит всю российскую команду до участия в Олимпийских играх 2016 года. Об этом сообщил президент IJF Мариус Визер, которого цитирует Reuters.

В воскресенье состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревновании будут принимать международные федерации по видам спорта.

На вопрос в телефонном интервью о допуске 11 российских дзюдоистов, которые получили олимпийские лицензии, до участия в Играх, Визер сказал: "Они поедут в Рио".

"Все эти спортсмены проверялись на допинг, начиная с сентября прошлого года до конца мая, во многих случаях это происходило на международных соревнованиях по дзюдо, которые проходили не в России. Не было никаких наказаний, никаких негативных признаков, мы не принимали в расчет тестирования, проведенные в России, потому что для нас они не имеют значения", - добавил Визер.

По последней информации в Рио допущены также все 18 российских стрелков, все теннисисты, сборная по конному спорту и бадминтону.

В то же время Международный союз современного пятиборья не допустил к соревнованиям россиян Максима Кустова и Илью Фролова.

"Мы находимся в шоке, мягко говоря, потому что ни один спортсмен по пятиборью никогда не дисквалифицировался, никогда не проводились антидопинговые расследования, - сказал президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов. - Наш спорт так сложен, что допинг бесполезен, но пятиборье фигурирует в списке Ричарда Макларена и международная федерация не может через это перешагнуть. Будем проводить глубокую, всестороннюю проверку, расследование с привлечением WADA".

Независимая комиссия WADA во главе с Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по сокрытию положительных допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2011 по 2015 г., всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта. Согласно докладу, три российских пятиборца были замешаны в махинациях с допинг-пробами.

В воскресенье состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревнованиях будут принимать международные федерации по видам спорта.

Олимпийские игры стартуют в Рио-де-Жанейро 5 августа. 

Комментарии
Copy
Наверх