Вице-премьер Турции: пилоты самовольно сбили российский Су-24 (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий F-16.
Турецкий F-16. Фото: UMIT BEKTAS/REUTERS

Турецкие пилоты, сбившие российский самолет, приняли 24 ноября решение самостоятельно, есть информация, что они же принимали участие и в бомбардировке мирных объектов во время путча, заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, передает "Интерфакс".

"Что касается произошедшего 24 ноября: в течение долгого периода сирийские самолеты сбивали самолеты Турции, поэтому нами были изменены правила реагирования на самолеты в воздушном пространстве Турции: полномочия сбивать самолеты было низведено до уровня пилотов. Пилоты самостоятельно приняли решение сбить самолет... Не было информации по национальной принадлежности сбитого самолета", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Есть информация также, что эти же пилоты участвовали в бомбардировках мирных объектов во время путча. Сейчас она проверяется, не хочу брать на себя функции судебных органов", - подчеркнул вице-премьер.

На прошлой неделе два пилота турецких ВВС, сбившие российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года, были взяты под стражу за участие в попытке военного переворота. Мэр Стамбула Мелих Гекчек предположил, что они специально сбили российский самолет, чтобы спровоцировать кризис между Анкарой и Москвой.

Происшествие с Су-24, который участвовал в операции против исламистов в Сирии, стало причиной серьезного осложнения отношений между Москвой и Анкарой. Восстанавливаться они начали только в конце июня, после извинений, принесенных президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 9 августа лидеры двух стран должны встретиться впервые после инцидента с бомбардировщиком.

Комментарии (6)
Copy
Наверх