Устроившим в Москве гонки с полицией грозит до пяти лет заключения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cын вице-премьера "Лукойла" Руслан Шамсуаров (в центре).
Cын вице-премьера "Лукойла" Руслан Шамсуаров (в центре). Фото: Iliya Pitalev/Sputnik

Троим молодым людям, которые утроили гонки на внедорожнике Mercedes Gelandewagen в центре Москвы в конце мая, грозит до пяти лет заключения, сообщили в Следственном комитете России, передает Би-би-си.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс после публикации видеозаписи гонок в интернете. Среди пассажиров автомобиля был сын вице-президента компании "Лукойл" Руслан Шамсуаров.

Как сообщили в СКР, расследование уголовного дела в настоящий момент завершено; Шамсуаров, а также Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков обвиняются по статьям "Угроза применения насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти".

"Если статья 319 УК РФ предусматривает в качестве наиболее жесткого наказания исправительные работы до одного года, то, согласно санкции ч.1 ст. 318 УК РФ, за содеянное грозит вплоть до пяти лет лишения свободы, - отметили в СКР.

Видео, на котором запечатлено, как молодые люди на внедорожнике пытаются скрыться от сотрудников ДПС, нарушая при этом правила дорожного движения, было размещено в интернете 26 мая.

Находившиеся в автомобиле провоцировали полицейских на погоню и вели при этом прямую трансляцию в социальной сети Periscope. Сотрудники МВД смогли остановить автомобиль, однако находившиеся в нем молодые люди были отпущены после составления административных протоколов.

Дело против молодых людей по статье "хулиганство" возбуждалось несколько раз, однако каждый раз постановление о возбуждении дела отменялось прокуратурой. В прокуратуре настаивали, что наказуемым хулиганством может служить лишь грубое нарушение общественного порядка с применением оружия.

31 мая против участников гонок возбудили дело по статье "Оскорбление представителей власти". Через несколько дней стало известно, что гонщиков также обвиняют в применении насилия к полицейским.

Комментарии
Copy
Наверх