Система электронного голосования в Эстонии обновится к очередным местным выборам (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ID-карта. Иллюстративное фото.
ID-карта. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Объявленный республиканской избирательной комиссией конкурс госпоставок на развитие системы электронного голосования на выборах выиграла фирма AS Cybernetica, которая займется обновлением центральной системы голосования в интернете для проведения в октябре 2017 года выборов в местные самоуправления.

Об этом BNS сообщила во вторник пресс-служба республиканской избирательной комиссии, отметив, что созданное в 2004 году программное обеспечение для системы требует обновления, поскольку постепенные усовершенствования — появление приложения Mobiil-ID, смарт-устройства по контролю за движением электронных голосов делают структуру исходного кода менее распознаваемой.

«Новая система будет иметь более универсальный характер, ее можно будет использовать не только на государственных выборах и референдумах в Эстонии, но и на внутренних выборах в крупных организациях, в ходе опросов населения в местных самоуправлениях, а также и за пределами Эстонии», - пояснил председатель комиссии по электронному голосованию Тарви Мартенс.

Для избирателя в системе подачи голоса ничего не изменится и те, кто уже входил в систему с исходным кодом, смогут и впредь знакомиться с ее работой. «В то же время, планируемые изменения позволят эффективнее вести работу наблюдателям и, опираясь на математические подтверждения, следить за тем, как из собранных системой электронного голосования э-голосов формируется итог выборов, - описал основные изменения в системе Мартенс. - Иными словами, математика все больше будет брать на себя функции, пока остающиеся за человеческим фактором, появятся технические системы подтверждения, которые позволят еще эффективнее контролировать работу системы».

«Мы заключим с Cybernetica AS долгосрочный рамочный договор о развитии инфосистемы электронного голосования и осуществлении работ по обслуживанию, а также отдельно — первый договор о поставках на работы по развитию с целью обновить центральную систему электронного голосования к местным выборам в октябре 2017 года, - рассказал руководитель отдела выборов госканцелярии Прийт Винкель. - Более широкой целью расширения по-прежнему остается задача предложить избирателям достойную доверия систему электронного голосования». Стоимость первого договора о поставках составляет 236 800 евро плюс налог с оборота.

Впервые электронное голосование в Эстонии на выборах использовали в 2005 году, за эти годы систему применяли на выборах уже восемь раз.

Комментарии (4)
Copy
Наверх