Хиллари Клинтон стала первой женщиной-кандидатом в президенты США в истории страны (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон Фото: SHANNON STAPLETON/REUTERS

Участники съезда Демократической партии в Филадельфии утвердили Хиллари Клинтон кандидатом в президенты США. Она стала первой женщиной-кандидатом на высший государственный пост в 240-летней истории Соединенных Штатов. Прямой эфир со съездаведут американские телеканалы.

После подсчета голосов от всех штатов и территорий Клинтон получила поддержку 2821 делегатов съезда, тогда как для победы ей достаточно было 2383 голоса. Вместе с ней на голосование была вынесена кандидатура сенатора от штата Виргиния Тимоти Кейна, претендующего на пост вице-президента США. В качестве своего напарника Клинтонпредставила его несколько дней назад.

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, проигравший Клинтон в ходе праймериз, получил 1865 голосов делегатов. Он призвал своих сторонников поддержать выдвижение Клинтон кандидатом в президенты и заявил, что она "должна стать следующим президентом Соединенных Штатов".

 

Между тем группа сторонников Сандерса покинула съезд демократов, прорвалась в павильон для представителей СМИ и устроила там акцию протеста. ТАСС, ссылаясь на собственного корреспондента, сообщает о нескольких десятках участников.

Сначала они организованно скандировали лозунги в поддержку Сандерса, после чего уселись на пол и выстроились в центре павильона, развернув различные транспаранты. Участники акции скандировали, в частности, "Это - не демократия!" и держали плакаты с надписями "Ни справедливости, ни мира". Через несколько минут в павильон ворвалось несколько десятков полицейских, но они не стали принимать в отношении протестующих никаких активных мер, так как те ведут себя мирно, сообщает ТАСС.

 

В понедельник, 25 июля, наиболее активные сторонники Сандерса, фактически предприняли попытку сорвать церемонию открытия съезда, скандируя имя своего кумира и лозунг республиканцев "В тюрьму ее!", имея в виду Клинтон.

20 июля в Кливленде состоялся аналогичный съезд Республиканской партии, на которым кандидатом в президенты был утвержден Дональд Трамп. Теперь Клинтон и Трамп должны дать свое формальное согласие баллотироваться на пост главы государства. Как ожидается, это произойдет в ближайший четверг, 28 июля.

Опросы общественного мнения, проводившиеся в последние недели, говорили о преимуществе Клинтон над Трампом. Однако, обращает внимание Reuters, результаты опроса, обнародованные накануне, 26 июля, показали, что Трамп опережает Клинтон на 2%.

Согласно данным, полученным в период с 22 по 26 июля, за Трампа на выборах в ноябре этого года готовы отдать голоса 39% опрошенных. Клинтон же намереваются поддержать 37% респондентов. Остальные участники исследования на вопрос о своем фаворите дали иной ответ. Трамп опередил Клинтон по популярности среди избирателей впервые с мая.

Комментарии (5)
Copy
Наверх