Полиция вздохнула с облегчением: смертоносный фуранилфентанил признали в Эстонии наркотиком

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Фуранилфентанил, постоянно уносивший с мая этого года жизни любителей развлечься синтетической химией, на этой неделе занесли в Эстонии официально в список запрещенных наркотических веществ.

«С понедельника хранение фуранилфентанила причисляется к уголовно наказуемому преступлению», - рассказал глава отдела борьбы с наркопреступлениями Лехо Лаур. Он заметно удовлетворен – его отдел в последнее время по закону мог лишь конфисковать наркотик и отправить его на экспертизу - запретить торговлю было невозможно, но проблем он создавал много. Решение Департамента лекарственных средств позволит полиции жестче действовать с поставщиками, поскольку до сих пор дыра в законе уравнивала опасный порошок с сахаром.

Как отмечает Лехо Лаур, наркоманы прекрасно осведомлены с чем имеют дело.  Многие опасаются принимать фуранилфентанил, поскольку не знают, какая доза может быть опасной. Фуранилфентанил в последнее время вызывал ежедневно от пяти до 10 передозировок. Большинство из пострадавших были откачаны, однако четыре человека, вкусивших «новинку», не вернулись с того света.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх