Премьер Турции: сохранение прежних отношений с США зависит от выдачи Гюлена (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бинали Йылдырым.
Бинали Йылдырым. Фото: ADEM ALTAN/AFP

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в интервью The Guardian заявил, что сохранение дружеских отношений между Вашингтоном и Анкарой зависит от выдачи оппозиционного мусульманского богослова и лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки военного переворота, пишет Газета.ru.

«Конечно, до тех пор, пока лидер этой террористической организации продолжает проживать в США, в умах людей возникают вопросы, не было ли здесь участия или поддержки со стороны США. Потому Америке с этого момента следует действительно подумать, как она будет сотрудничать с Турцией, которая является для нее стратегическим союзником в регионе и мире», — заявил Йылдырым.

Премьер подчеркнул, что документы, относящиеся к участию Гюлена в попытке переворота еще не отсылались в Вашингтон, но обязательно будут направлены.

Ранее сообщалось, что власти Турции начнут суд над Гюленом в ноябре.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх