В Балтийском море пройдут международные учения по выживанию на море (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: ALO LÕHMUS/PM

На следующей неделе в территориальных водах Литвы в Балтийском море состоятся международные учения по выживанию на море Baltic Bikini 2016, в них примут участие около ста представителей ВВС Литвы, Латвии, Эстонии, военные вертолеты Литвы, патрульное судно ВМС Литвы Zemaitis.

В ходе учения команды воздушных судов - пилоты, бортовые техники, операторы и военмедики будут отрабатывать навыки выживания в воде, учиться выбираться из воздушного судна в случае аварийной посадки на воду, будут проверяться навыки пользования спасательными средствам, сообщило литовское Минобороны.

Участники учений с помощью собственных сил и спасательных средств должны будут вынырнуть из имитационной кабины воздушного судна, которая будет находиться в 10 км. от берега и на глубине около 2 метров. Затем на поверхности воды они должны будут ждать направляемый для спасения вертолет ВВС Литвы.

Первые учения Baltic Bikini состоялись в Дании в рамках проекта стран Балтии и Дании. В 1999 году Дания передала литовской армии безвозмездно спасательное оборудование, подготовила инструкторов по спасению.

С 2004 года Балтийские страны начали самостоятельно проводить учения по спасению на море. Они проводятся ежегодно по принципу ротации в одной из трех Балтийских стран, в этом году учения организуют ВВС Литвы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх