Старейшина Кесклинн Алар Няэме: почему я не считаю себя виновным?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде.
Алар Няэме в Харьюском уездном суде. Фото: Mihkel Maripuu

Старейшина Таллинского района Кесклинн Алар Няэме опубликовал сегодня в газете Центристов статью, в которой он возражает против обвинений, выдвинутых против него судом. Алар Няэме приводит свою версию событий, которые привели его на скамью подсудимых. По версии Няэме, речь идет о борьбе социал-демократов за власть, вследствие чего его действия были очернены.

Няэме пишет в статье, что когда его пригласили в Таллинн из Валга, где он работал вице-мэром, то нашлось много недоброжелателей, кто критиковал его кандидатуру и больше всего это раздражало социал-демократов, находившихся в Валга у власти. Как утверждает Няэме, в первую очередь, такая реакция была вызвана тем, что перейдя на работу в Таллинн он продолжал следить за местной жизнью и защищать интересы Валгасцев и его решили проучить за то, что он «совал нос» в Валга.

Троянским конем в этой истории, стал договор Таллиннской и Валгаской горуправы, который предусматривал и культурное сотрудничество. Повод для нападок стали два концерта, проведение которых выпало на предвыборный период. Няэмэ подчеркивает: «Для меня это был абсолютно аполитичный культурный обмен».

Кто заказал крендель и зачем при обычном культурном обмене нужны были рекламные листовки?

Секретарь Алара Няэме на допросе в Полиции безопасности утверждала,  что крендель, которым угощали посетителей концерта действительно был заказан ею за счет городского бюджета Таллинна, но это произошло после того как на концерте был Няэме. Также она утверждала, что лишь в Валга узнала, что речь не шла о предвыборном мероприятии и поэтому собой у нее были листовки с лицом Алара Няэме. Но раз уж они были взяты собой, то решено было их раздать. «Кто виноват? Няэме, хотя он не давал таких распоряжений», - сокрушается старейшина района Кесклинн.

Няэме сказал, что несмотря на то, что пресса и политические конкуренты приговорили его виновным уже заранее, он все же верит в справедливость и собирается обжаловать решение уездного суда о штрафе в суде следующей инстанции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх