Исинбаева: «Сохраняется небольшая надежда на участие в Рио» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева выиграла в июне чемпионат России в Чебоксарах.
Елена Исинбаева выиграла в июне чемпионат России в Чебоксарах. Фото: Donat Sorokin/Donat Sorokin/TASS

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила агентству "Р-Спорт" что, пока не приняла решения о завершении карьеры, потому что есть мизерная надежда выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу в среду отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о пересмотре решения по допуску российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду. Таким образом, на Играх-2016 из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина.

"Настроение непраздничное. Не могу сказать, что я все это пережила. Все-таки когда я точно пойму или мне скажут: "Лена ты никуда не едешь", тогда я уже это все приму. Пока у меня сохраняется небольшая надежда на участие в Рио, она, конечно же, совсем мизерная. Даже если меня допустят, я уже две недели не тренируюсь. Я занимаюсь этой ерундой - судами, доказательствами, - сказала Исинбаева. - Пока что еще ясности нет. Если будет какая-то надежда, то буду возобновлять карьеру. Но куда возобновлять? До Олимпиады осталось всего ничего", - приводит слова российской легкоатлетки "Р-Спорт".

Ранее спортсменка заявляла, что если российских легкоатлетов не допустят до участия в Олимпиаде, то чемпионат России, который прошел в июне в Чебоксарах, окажется последним стартом в ее карьере.

Несколько дней назад Елена Исинбаева обратилась к иностранным коллегам с просьбой поддержать ее. "Когда только встал вопрос о допуске нас в Рио, я разослала своим соперникам из других стран сообщения с просьбой поддержать, запустить хештег #ИсинбаеваРио2016. Отправила сообщения, никакой поддержки не получила. Видимо, они решили: сейчас мы что-то скажем, и придут к нам. Знаете, в отсутствие меня в Рио кто бы ни победил, это будет второе место. Я так всем говорю", – сказала прыгунья в интервью "Спорт-Экспресс"

Однако российские знаменитости присоединились к флешмобу. Так четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов опубликовал фото с хештегом #ИсинбаеваРио2016. А певица Катя Лель написала на своей страничке: "Дорогая Леночка! Это все ужасно, и я полностью разделяю ваши эмоции и слезы, понимая, какой ваш труд за этим всем стоит и какая сила духа. Жутко обидно за вас и за нашу Великую Страну... Я с вами всем сердцем!!! Восхищаюсь вами! Пусть завтра все изменится! Бог вам в помощь!!! (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. – Прим. ред.)".

К ней присоединилась и Лера Кудрявцева: "Просто нет слов!!! Посмотрели Олимпиаду, поболели за наших спортсменов. Интересно, Мутко норм спится?"

Как напоминают Дни.ру, что после отстранения российской легкоатлетической сборной от участия в Играх-2016 Исинбаева в индивидуальном порядке будет подавать апелляцию в CAS и обратится в Международный суд по правам человека.

Комментарии (1)
Copy
Наверх