Бельгийские власти выявили среди беженцев экстремистов из России (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Фото иллюстративное.
Беженцы. Фото иллюстративное. Фото: /AP

Власти Бельгии выявили радикалов среди мигрантов, обратившихся к ним с просьбой о предоставлении убежища в этой стране. С 1 марта текущего года выявлено 20 таких лиц, сообщает бельгийское издание Het Laatste Nieuws, передает портал Newsru.com.

В основном это мужчины из Афганистана и Ирака, которые проявили явные признаки радикализма во время пребывания центре для беженцев. "Они просматривали на своих мобильных видеоролики с примерами насилия "Исламского государства", встречались с людьми, воевавшими в Сирии, или одобряли атаки террористов", - заявил государственный секретарь по вопросам предоставления убежища и миграции Тео Франкен.

В частности, признаки радикализма замечены у восьми афганцев, четырех иракцев, троих россиян (включая чеченцев), двоих палестинцев, а также сирийца, косовара и китайца. Девять из них прибыли в Бельгию в одиночку, пятеро являются несовершеннолетними, сообщает Sudpresse.

"Их досье переданы в прокуратуру и в генеральный секретариат по беженцам", - приводит издание слова Тео Франкена. В сообщении отмечается, что часть этих людей находится в тюрьме, другие - в закрытых центрах для беженцев, третьи - на свободе, но под присмотром властей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх