Британские депутаты: попытки ужесточить миграционные правила приводят к резкому росту миграции (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Евросоюза.
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: JOHN THYS/AFP

Депутаты британского парламента предупреждают, что в преддверии "брекзита" Великобританию, вероятнее всего, ожидает наплыв мигрантов из ЕС, сообщает Би-би-си.

Комитет внутренних дел Палаты общин британского парламента призвал правительство определиться с реалистичной датой, после которой приезжающие в Великобританию граждане ЕС уже не смогут оставаться на постоянное проживание в стране.

Кроме того, в комитете подчеркнули, что следует ожидать задержек и сбоев в работе иммиграционной системе, потому что страну ожидает увеличение числа мигрантов.

Министры, однако, заявили, что было бы неправильно заниматься этими вопросами до того, как Великобритания провела переговоры о выходе из ЕС.

В то же время правительство подтвердило, что будет добиваться ограничения свободы передвижения, которая на данный момент дает гражданам ЕС право жить и работать в любом из государств, входящих в Европейский союз.

В то же время нельзя гарантировать, что статус проживающих на данный момент в Великобритании граждан ЕС сохранится, пока не появится ясность по поводу того, что ждет британцев, проживающих в Европе.

В отчете комитета Палаты общин говорится, что последствия июньского референдума поставили людей с паспортами ЕС, проживающих в Британии, в потенциально сложное и неопределенное положение.

"Опыт прошлых лет показывает, что любые попытки ужесточить миграционные правила приводят к резкому скачку мигрантов - до вступления в силу новых положений. Граждане ЕС, которые живут и работают в Великобритании, должны понимать, что их ждет после "брекзита". Вместе с тем эти люди не должны быть использованы как рычаг давления на переговорах", - сказано в отчете.

Комментарии (2)
Copy
Наверх