Эстония – страна высоких людей

, ТлУ/Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Согласно одному из самых масштабных исследований роста жителей нашей планеты, самыми высокими в мире являются голландские мужчины и латвийские женщины. Рост среднего мужчины в Нидерландах достигает 183 сантиметров, а средней женщины в Латвии – 170 см.

Самые низкорослые на свете мужчины живут в Восточном Тиморе (160 см). Среди женщин этот титул принадлежит жительницам Гватемалы (так же, как и в 1914 году). Согласно данным исследования, в 1914-м рост средней гватемальской женщины был 140 см, сейчас она доросла почти до полутора метров.

Мужчины и женщины из Эстонии занимают третье место среди самых высоких жителей планеты. Исследование, опубликованное в журнале eLife, показывает, как изменился средний рост жителей различных стран за последнее столетие. Свой вклад в исследование внесли 800 ученых из 179 стран.

Наибольшие изменения зарегистрированы в Восточной Азии. Жители Японии, Китая и Южной Кореи гораздо выше ростом, чем были их предки 100 лет назад. Если брать конкретные страны, то по сравнению с 1914 годом, больше всего выросли иранские мужчины и южнокорейские женщины (на 16 и 20 см соответственно). В итоге в списке самых высокорослых народов доминируют европейцы. Так, в списке самых высоких мужчин представители неевропейской страны – Австралии – расположились только на 25-м месте.

Первые десять мест в регистре самых высоких женщин планеты занимают тоже европейки. По словам ученых Имперского колледжа Лондона, проводивших исследование, за последнее столетие в среднем выросли все жители планеты (за исключением некоторых единичных стран). Однако этот рост не был одинаковым – в некоторых странах он был более заметным. Например, в США средний рост обоих полов затормозился в 1960-1970-е годы. За один век средний американец вырос всего на 6 сантиметров, а американка – на 5 см.

Более того, в списке самых высокорослых народов американцы оказались на 37-м и 42-м местах, в то время как 100 лет назад они были на третьем и четвертом местах.

Аналогичная ситуация произошла с жителями Африки. Если еще в начале прошлого столетия жители различных стран Африки находились в середине реестра самых высоких людей планеты, то сейчас они замыкают этот список.  Согласно анализу ученых, жители Африки и стран Ближнего Востока стали намного ниже, чем были 30-40 лет назад.

Несмотря на то, что авторы исследования не ставили перед собой задачу выяснить, по какой причине рост жителей планеты постоянно увеличивается, они приводят ссылки на другие исследования, согласно которым важную роль в этом процессе играет питание и санитарные условия. «Потреб­ление животного белка и молочных продуктов способствуют росту», – отметил Элио Риболи из Имперского колледжа.

Хорошее питание матерей и детей является причиной, по которой в таких странах, как Южная Корея и Япония, наблюдаются большие изменения в росте жителей, особенно женщин. В Африке же в последние десятилетия происходит обратный процесс – экономические и политические процессы влияют на питание людей, что, в свою очередь, воздействует на новорожденных.

Маджид Эззати из Имперского колледжа отмечает, что в Гватемале провели эксперимент, в ходе которого детям в школе стали предлагать хорошую еду. В итоге дети стали лучше учиться, меньше болеть, а после окончания учебного заведения нашли работу лучше, чем их сверстники.

Несмотря на то, что разницу в среднем росте в различных странах можно также объяснить генетическими факторами, авторы доклада считают, что дело не только в генетике. Эззати сказал в интервью Би-би-си: «Генетика может определить примерно треть результатов, но она не объясняет изменений в росте между поколениями.

Гены так быстро не меняются, и во всем мире они примерно одинаковы. Соответственно изменения в росте с течением времени, а также разницу в среднем росте людей в  разных странах можно объяснить лишь влиянием окружающей среды. Речь идет, конечно, о целых популяциях, а не отдельных людях».

Залог роста, по мнению авторов исследования, прост – хорошая среда, чистая вода и еда с достаточным содержанием природного белка и молочных продуктов.

Комментарии
Copy
Наверх