Госпрокуратура не стала возбуждать расследование тендера по паромной переправе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alar Truu

Государственная прокуратура не стала возбуждать уголовное расследование в связи с тендером по паромной переправе. На проведении уголовного расследования настаивали члены парламентской комиссии по расследованию коррупции в руководстве предприятия Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Яанус Карилайд и Хенн Пыллуаас, сообщает BNS.

«В сообщении о преступлении содержалась просьба возбудить расследование по статье Пенитенциарного кодекса, рассматривающей нарушение требований проведения государственных тендеров», - сообщил BNS руководитель пресс-службы Государственной прокуратуры Ильмар Кахро.

Карилайд и Пыллуаас пришли к выводу, что при проведении тендера на поиск организатора паромных перевозок на линиях Рохукюла-Хельтермаа и Куйвасту-Виртсу были нарушение принципы проведения тендера. «Госпрокуратура, которая рассматривала сообщение о преступлении, пришла к выводу, что оснований для возбуждения уголовного расследования нет», - отметил Кахро.

«По следам знакомства с материалами госпрокурор пришел к выводу, что приложенные к сообщению о преступлении протоколы заседания совета AS Tallinna Sadam не подтвердили утверждения заявителей, что якобы Министерство экономики безосновательно предоставило преимущества Таллиннскому порту и его дочерним предприятиям», - добавил Кахро.

«У комиссии по расследованию на основании выявленных данных есть основания считать, что тендер по паромным перевозкам был проведен как политический заказ, поскольку частный предприниматель не финансировал в достаточной мере лиц, представляющих Партию реформ и Социал-демократическую партию», - сообщили Карилайд и Пыллуаас в июне.

По этой причине Пыллуаас и Карилайд и выступили с заявлением о проведении уголовного расследования.

Комментарии
Copy
Наверх