Передовица: Superbus хлопнул дверью (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус SuperBus.
Автобус SuperBus. Фото: Alfa-Omega Communications

У нас в Эстонии были большие планы, но, к сожалению, мы не имеем возможности воплотить их в жизнь, – заявило предприятие Bus Transport Holding OÜ, владеющее торговой маркой SuperBus.com. Фирма пояснила: в Эстонии нет возможности развивать жизнеспособный в финансовом отношении бизнес. В итоге в конце июля завершится яркая, но оказавшаяся очень недолгой эпоха Superbus в Эстонии.

Для фирмы Superbus, презентовавшей себя летом с большим апломбом, оформление лицензии на перевозку пассажиров затянулось и привело к судебной тяжбе. В итоге перевозка пассажиров по маршрутам Пярну, Тарту и Нарва стала осуществляться лишь в канун Рождества.

И несмотря на то, что еще прошлым летом шотландский владелец Superbus Брайан Саутер заявлял, что Эстония – это прекрасное место для занятия бизнесом, сейчас со стороны фирмы, сворачивающей свою деятельность, звучит иная риторика.

Что же стало причиной столь резких перемен? Неужели прекрасное место оказалось вовсе не столь прекрасным, а открытый рынок не таким уж и открытым? Нужно, чтобы ответы на эти вопросы стали достоянием общественности. Особенно, учитывая, что известный и очень успешно освоившейся, например, на рынке Финляндии иностранный инвестор дал довольно негативную оценку условиям для предпринимательской деятельности в Эстонии и обвинил Департамент шоссейных дорог (т.е государственное учреждение) в оказании косвенной помощи другим фирмам, представленным на местном рынке.

Для пассажиров появление на рынке  фирмы Superbus имело знаковое значение. Дешевое автобусное предприятие, претворявшее в жизнь агрессивную стратегию ценовой политики, заставило местных автобусных перевозчиков радикально скорректировать цены. Кроме того, автобусы начали вновь останавливаться в тех местах, где уже давно не останавливались. А с октября прошлого года при выдаче лицензий на работу автобусных фирм стали действовать новые принципы – больше не нужно было учитывать время отправления автобусов конкурентов – новичок рынка просто должен теперь предлагать аналогичную по качеству услугу.

Пассажир, конечно, голосует ногами и кошельком. Из одной только национальной гордости никто не станет отдавать предпочтение местному предприятию. Однако в контексте заявлений со стороны Superbus стоит отметить, что конкуренция на междугородних маршрутах существовала в нашей стране и до появления дешевых красных автобусов. Lux Express, Simple Express, Taisto и другие иной раз довольно активно предлагали льготные условия проезда для пенсионеров, студентов и т.д.

Однако проблема эффективного обслуживания на маршрутах, проходящих через небольшие города и села, все же остается на повестке дня. Надо надеяться, что и здесь будут найдены лучшие решения – более удобные для пассажиров и более доступные для налогоплательщиков. Как бы то ни было, в Эстонии раньше не случалось столь оживленных дискуссий по поводу организации автобусного сообщения, как в течение последнего года.  И это тоже следует признать заслугой Superbus.

Текст переведен с эстонского и отредактирован.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх