Урве Эслас: незнание опасно (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас.
Урве Эслас. Фото: Pm

Несколько недель назад в Twitter промелькнула реплика: главной проблемой США является не Трамп, а система образования, позволившая Трампу снискать популярность.

Политика постфактум, как именуют в Великобритании деятельность политиков после брекзита, а в США предвыборную кампанию Дональда Трампа, основывается на двух факторах: лжи и неосведомленности. Если право на ложь предполагает допустимость игнорирования политиками фактов, то право оставаться глупцом основывается на убеждении, что знания не важны.

На опасность дефицита знаний за последнюю неделю четко указала статья в Wall Street Journal  историка Тобиаса Стоуна. Он полагает, что причиной, по которой к власти приходили и в дальнейшем еще будут приходить популисты и диктаторы, кроется в недостатке знаний у народа.

Он отмечает, что простое утверждение, что люди утратили контроль над своей страной и судьбой, помогает популистам влиять на массы. Так поступали Гитлер, Муссолини, Сталин, Мугабе и многие другие; сейчас такая же ситуация наблюдается в России, туда же идет и Турция, тем же курсом следуют Венгрия, Польша и Словакия, а в ряде других европейских стран множество своих трампов и путинных только и ждут своего часа.  

Стоун видит три причины, по которым большинство людей не понимает угроз, исходящих от популизма. Во-первых, большинство людей живет лишь настоящим, но не прошлым и не будущим. Во-вторых, большинство видит только то, что происходит вблизи, но не в глобальном масштабе. В-третьих, большинство не осведомлено о разных точках зрения и не подвергает анализу свои собственные взгляды.

Что из этого следует? Во-первых, дефицит знаний, как отмечает в своем «Опыте о критике» Адександр Поуп, действительно опасен. И, во-вторых,  я не знаю лучшего доказательства тому, что (гуманитарное) образование – это последнее, на чем государству стоило бы экономить.

Комментарии (1)
Copy
Наверх