Суд снял все обвинения с полицейских по делу об убийстве афроамериканца в Балтиморе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Балтимора.
Полиция Балтимора. Фото: BRYAN WOOLSTON/REUTERS

Суд окончательно снял обвинения с сотрудников полиции Балтимора по делу об убийстве афроамериканца Фредди Грея в апреле прошлого года, передает Би-би-си.

Троим подозреваемым - Гарретту Миллеру, Уильяму Портеру и Алисии Уайт - грозили обвинения в насилии, нарушении дисциплины и угрозах, однако в итоге суд изменил свое решение.

Обвинение утверждало, что Миллер незаконно арестовал Грея после того, как он убежал от патрульного, и проявил преступную халатность, когда не вызвал медицинскую помощь для раненого Грея.

Фредди Грей, прежде многократно судимый за преступления, связанные с наркотиками, скончался 19 апреля прошлого года в результате травмы позвоночника, полученной после задержания.

Шестерым полицейским - троим белым и троим чернокожим - были предъявлены обвинения по делу о смерти Грея. Позднее трое полицейских были оправданы по этому делу, еще один судебный процесс был аннулирован.

18 июля суд штата Мэриленд оправдал лейтенанта полиции Брайана Райса, который был самым высокопоставленным офицером среди шестерых подозреваемых.

В день смерти Грея в Балтиморе начались массовые протесты, вылившиеся в беспорядки, которые не прекращались несколько месяцев и сопровождались мародерством и поджогами.

Комментарии (3)
Copy
Наверх