Немецкие СМИ: мюнхенский стрелок был последователем Гитлера (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский патруль в Мюнхене.
Полицейский патруль в Мюнхене. Фото: DANIEL KARMANN/AFP

Мюнхенский стрелок Али Давид Сонболи, устроивший нападение на посетителей торгового центра в баварской столице, придерживался правоэкстремистских и расистских взглядов. Об этом в среду, 27 июля, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в полиции, передает портал lenta.ru.

Издание отмечает, что молодой человек испытывал неприязнь к туркам и арабам. По словам знакомых подростка, который родился в семье иранцев и был гражданином ФРГ, Сонболи ощущал себя частью «арийской цивилизации» и гордился тем, что родился 20 апреля в один день с фюрером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

22 июля в торговом центре Olympia в Мюнхене 18-летний выходец из Ирана Али Давид Сонболи застрелил девять человек, после чего покончил с собой. Среди погибших четыре турка и три косовских албанца. Ранения получили в общей сложности 35 человек.

Позднее стало известно, что подросток испытывал серьезные проблемы в общении со сверстниками, неоднократно подвергался избиениям и обещал отомстить травившим его одноклассникам. В день нападения Сонболи завалил экзамен в техникуме.

Комментарии (3)
Copy
Наверх