Неизвестный координировал действия смертника из Ансбаха в онлайн-чате (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники правоохранительных органов оцепили место взрыва в немецком городе Ансбах,
Сотрудники правоохранительных органов оцепили место взрыва в немецком городе Ансбах, Фото: SCANPIX

Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата. К такому выводу в полиции пришли по итогам анализа содержимого смартфона смертника, передает портал Newsru.com.

Он хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек, но не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов Ансбаха

Немецкие правоохранительные органы установили, что действия Мохаммада Далиля, взорвавшего себя в Ансбахе, координировал неизвестный посредством онлайн-чата. По информации МВД Баварии, неизвестный сообщник и непосредственный исполнитель теракта переписывались в интернете сразу перед атакой. Об этом журналистам в среду рассказал глава ведомства Йоахим Херрман, пишет Zeit Online.

К такому выводу в полиции пришли по итогам анализа содержимого смартфона смертника. "Очевидно, он поддерживал прямой контакт с кем-то, кто, вероятно, оказал влияние на случившееся", - заявил Херрман. По его словам, "велась активная переписка". "Чат прерывается непосредственно перед совершением теракта", - отметил он.

Террорист активно переписывался в чате с кем-то, кто "имел сильное влияние на произошедшее", добавил Херрман. По его данным, у сирийца, зарегистрированного в Болгарии как беженец и в результате этого получившего от Германии отказ в предоставлении убежища, при себе была найдена пачка свернутых купюр по 50 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх