Президентская гонка в США вышла на новый виток (2)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон творит историю и может стать в США первой женщиной-президентом.
Хиллари Клинтон творит историю и может стать в США первой женщиной-президентом. Фото: SCANPIX/REUTERS

Бывшая первая леди, сенатор и госсекретарь Хиллари Клинтон официально утверждена кандидатом в президенты США от Демократической партии.

Таким образом, она стала первой женщиной, выдвинутой на пост американского лидера от одной из двух ведущих партий, и получила шанс стать первой в истории США женщиной-президентом.

Билл поддержал жену

Как сообщает CNN, Клинтон на данный момент набрала 2821 голос делегатов съезда партии, миновав порог в необходимые 2383 голоса. Ранее ее поддержал основной соперник по праймериз Берни Сандерс. В понедельник, выступая перед своими сторонниками, Сандерс призвал их голосовать за Клинтон и ее напарника Тима Кейна, сообщает ВВС.

«Хиллари Клинтон должна стать следующим президентом Соединенных Штатов. Никакой альтернативы здесь нет», – заявил он. Когда стало понятно, что Клинтон набирает достаточное количество голосов делегатов, Сандерс призвал утвердить ее кандидатуру по упрощенной процедуре.

Бывший президент США Билл Клинтон также поддержал выдвижение своей жены на пост президента США от Демократической партии, назвав ее своим лучшим другом и объяснив, почему, на его взгляд, она должна возглавить страну. На съезде демократов в Филадельфии он заявил, что Хиллари Клинтон способна изменить страну к лучшему в большей степени, чем кто-либо другой.

На съезде партии первая леди США Мишель Обама также призвала сторонников сенатора сплотиться вокруг Хиллари Клинтон, которая, по ее словам, никогда не пасовала перед проблемами.

При этом за день до начала съезда в партии демократов произошел скандал. Глава оргкомитета партии Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена подать в отставку из-за утечки в Интернет перепис-ки членов комитета.

Сайт WikiLeaks опубликовал серию электронных писем, из которых следовало, что партийные чиновники пытались помешать Сандерсу выиграть праймериз.

Российский след

Из электронной переписки сотрудников комитета партии, опубликованной сайтом WikiLeaks, следует, что Хиллари Клинтон в качестве кандидата в президенты опиралась на фактическую поддержку партийной верхушки, тогда как ее соперник на праймериз Берни Сандерс играл декоративную роль.

Ведущий представитель демократов в комитете по разведке Палаты представителей сказал в понедельник, что члены комитета видят в утечке информации руку Москвы. А в среду американские спецслужбы сообщили Белому дому, что располагают достоверными данными, указывающими на причастность властей России к утечке писем и документов Демократической партии. Об этом пишет газета The New York Times, которую цитирует Lenta.ru.

При этом спецслужбы предупредили, что не уверены, является ли компьютерный взлом рутинной процедурой кибершпионажа, наподобие того, что и сами США осуществляют по всему миру, или же это часть усилий по оказанию влияния на выборную кампанию 2016 года.

Кража сведений о внутриполитических конфликтах сама по себе вещь не новая, к таким методам прибегали и сами США, перехватывая информацию как у союзников, например, Германии, так и у противников, например, России. В окружении Клинтон предполагают, что Кремль пытается «сравнять счет» после того, как она в бытность госсекретарем назвала нечестными думские выборы 2011 года.

Кремль назвал «абсурдом» предположения, что это он стоит за атакой хакеров на электронную переписку партийной верхушки американских демократов, сообщает Reuters. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Пес-ков назвал эти обвинения инструментом политиков и традиционной забавой. «Мы наб-людаем маниакальные попытки использовать российскую тему в электоральной кампании США, – сказал Песков журналистам на телефонной конференции. – Это не очень хорошо для двусторонних отношений, но мы понимаем, что этот неблагоприятный период надо пройти».

Трамп не остался в стороне

Кандидат от республиканцев Дональд Трамп, которого также связывали с утечкой, не остался в стороне и прокомментировал обвинения в том, что российские хакеры могли украсть письма, чтобы помочь ему победить на выборах 8 ноября. Он назвал это одной из самых странных теорий заговора, о которых когда-либо слышал.

Трамп сказал, что в качестве президента готов сообща с Москвой бороться с «Исламским государством», но отверг любые предположения, что Путин помогает ему в предвыборной борьбе. По словам миллиардера, он ни разу не встречался с Путиным, сообщает Reuters. «Если подумать, что плохого в том, чтобы ладить с Россией? – сказал Трамп. – Было бы неплохо объединиться и как следует наподдать ИГ!»

В то же время скептики в американском правительстве, союзники по коалиции в борьбе с ИГ и ведущие представители сирийской оппозиции поставили под сомнение недавнее предложение гос-секретаря США Джона Керри усилить партнерство с Россией в борьбе против боевиков в Сирии, так как не доверяют Кремлю.

Комментарии (2)
Copy
Наверх