СМИ Франции отказываются публиковать имена и фотографии террористов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские газеты.
Французские газеты. Фото: ALLILI/SIPA/ALLILI/SIPA

Во французских СМИ решили не обнародовать фотографии и имена террористов ИГ, чтобы избежать их героизации. От публикации изображений отказались, в частности, Le Monde и BFM, пишет Deutsche Welle

Ведущие французские СМИ отказываются от публикации имен и фотографий нападавших, связанных с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) с тем, чтобы избежать их возможной героизации.
 

Газета Le Monde объявила 27 июля, что прекращает публиковать фотографии нападавших, чтобы не создавать "посмертного эффекта прославления". Ранее издание заявило об отказе публикации выдержек из пропагандистских материалов ИГ. Телекомпания BFM также приняла решение не показывать изображения лиц устроителей атак. Французская радиостанция Europe-1 объявила, что больше не будет называть имен террористов, чтобы "остановить их превращение в героев".

В результате теракта на Английской набережной в Ницце 14 июля погибли 84 человека, около 300 получили ранения. Террорист давил на своем грузовике людей, отмечавших национальный праздник, ответственность за атаку взяла на себя ИГ. 26 июля двое вооруженных ножами мужчин взяли заложников в церкви в Нормандии. Они зарезали священника, а также тяжело ранили еще одного заложника, полиция застрелила обоих нападавших. Позднее стало известно, что ИГ опубликовала видеозапись, в которой оба нападавших предположительно присягают на верность ее лидеру.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх