Статья в голландской газете: Эстония - страна продвинутая, но эстонцы недоразвитые (39)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Albert Truuväärt

Крупнейшая ежедневная голландская газета De Telegraaf вышла с публикацией, которая описывает Эстонию как современное государство, но об эстонцах редакция издания отозвалась как о недоразвитой нации, об этом пишет Postimees

Таллиннская Ратушная площадь кишит туристами. Французы, немцы, русские, голландцы, китайцы. Особенно много китайцев, описывает картину автор Питер Ватердинкер.

«Большой мир открывает для себя Эстонию и мы очень рады этому. Гости наслаждаются нашим гостеприимством», - рассказал журналисту переодетый рыцарем молодой человек по имени Юрге.

«За бокал местного пива придется заплатить 7 евро - и это в государстве, которое чуть больше, чем Голландия, но в котором средняя зарплата ниже 1000 евро», - сокрушается автор статьи.

«Мы самое дигитализированное государство в Европе. С электронной картой можно пойти к врачу, в аптеку и взять жилищный кредит. Европейский Союз помог нам пойти далеко. От России нас защищает НАТО», - рассказал журналисту один местный житель.

Ватердинкер пишет, что все же критика Европы нарастает. Растет недовольство, поскольку Эстония, как и Польша и Словакия, хотят только наслаждаться благами ЕС, а подставлять плечо европейскому сообществу в случае проблем никто не намерен.

Беженцев, которые получили в Эстонии убежище, можно пересчитать по пальцам. «Сирийцы и иракцы просто не хотят ехать в Эстонию. Никто в лагерях Турции и Греции не хочет ехать сюда. У нас они будут получать только 130 евро в месяц. Все хотят в Голландию или в Германию», - рассказал журналисту анонимный чиновник.

По словам западного дипломата, который также поделился мнением для статьи, Эстония живет в 1950-х годах. В то время боялись неизвестного, ненавидели гомосексуалов и возрастал расизм. Именно поэтому чернокожий солдат НАТО был избит на улице Таллинна. Мэр в качестве извинения заявил, что солдат был не в форме, а иначе такого не случилось бы.

Слово было дано и гендиректору Swisshotel Tallinn Барту Вестерхоуту, который, по его словам, открыто говорил членам правительства, что эстонцам должно быть стыдно.  «Эстония получает из Брюсселя сотни миллионов евро. НАТО их защищает, а они в благодарность ничего не делают».

Кроме того, Вестерхоут прокомментировал, что ему сложно найти хороших работников: «Сами эстонцы работать не хотят, а приезжих оскорбляют».

Автор статьи Питер Ватердинкер – голландский журналист, с 1996 года живущий в России, где он издал несколько книг, которые выделяются необычным выбором тем и характером подачи материала.

De Telegraaf – крупнейшая ежедневная газета в Голландии, тираж которой составляет 460 000 экземпляров.

Комментарии (39)
Copy

Ключевые слова

Наверх