ИААФ не получала заявку Исинбаевой на участие в Олимпиаде (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева.
Елена Исинбаева. Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) сообщила, что не получала от двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой заявку на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает Би-би-си.

Ранее спортсменка заявила, что надеется до конца четверга получить ответ от ИААФ.

"Никакого запроса от нее не поступало", - заявили в организации. Представители ИААФ также подчеркнули, что решение по всем российским легкоатлетам уже принято.

Сама Исинбаева ранее заявила о готовности защищать свои права в Европейском суде по правам человека. По мнению спортсменки, ее незаслуженно не допустили до участия в Олимпийских играх. Также она заявила в четверг, что до конца рабочего дня ждет ответа от ИААФ по поводу ее участия в Играх.

Днем ранее президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу ответил отказом на письмо министра спорта России Виталия Мутко, который просил ИААФ допустить на Олимпиаду "чистых" российских легкоатлетов.

"Мне сегодня пришел ответ от господина Коу, в котором он в принципе благодарит за позицию и обращение, за то, что мы серьезно к этому относимся, что мы готовы дальше реформировать легкую атлетику. Но вместе с тем он считает, что невозможно возвращаться к тому решению, к сожалению", - сказал Мутко журналистам.

Мутко направил письмо Коу 25 июля - на следующий день после того, как Международный олимпийский комитет принял решение не лишать Россию права участвовать в Играх в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала, а переложил решение о допуске спортсменов на отдельные федерации.

ИААФ разрешила выступать только двум россиянкам - Дарье Клишиной, которая тренируется в США, и информатору ВАДА Юлии Степановой, которая бежала из России после выхода фильмов немецкого телевидения о допинге российском спорте. Степановой при этом не разрешил выступать на Олимпиаде МОК, поскольку она в прошлом уже отбывала дисквалификацию за допинг.

Комментарии (2)
Copy
Наверх