Робот по обучению ходьбе прибыл в Таллиннскую детскую больницу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская детская больница
Таллиннская детская больница Фото: Peeter Langovits.

Сегодня в Таллиннской детской больнице состоялась торжественная презентация специального робота Pediatric Lokomat для реабилитационного лечения и обучения ходьбе детей в возрасте 4-12 лет. В рамках созданного для приобретения аппарата благотворительного проекта Elisabet были собраны пожертвования на сумму свыше 350 000 евро – это крупнейший частный проект по сбору средств на благотворительность за всю историю Эстонии.

«Проект Elisabet свидетельствует о том, что частные инициативы в Эстонии вполне перспективны», - заявила Эвелин Ильвес, патрон Фонда поддержки Таллиннской детской больницы. «Если в начале проекта многие сомневались в его успехе, ведь нужно было собрать огромную сумму в 5,5 миллиона крон, то сегодня мы видим результат двухлетний усилий – деньги собраны, и робот по обучению ходьбе доставлен».

«Я не считаю, что государство всегда может и должно сразу и самостоятельно внедрять все инновации, - пояснила Эвелин Ильвес. - Чем духовнее и физически здоровее члены общества, тем здоровее и общество в целом. Приобретение для Эстонии робота по обучению ходьбе подтверждает способность нашего общества помогать тем, кому нужна помощь для физического выздоровления. Такая частная инициатива является наглядным выражением признания граждан своему государству – мы являемся частью своей страны и хотим способствовать ее развитию. Огромное спасибо всем пожертвовавшим средства, а также Швейцарии, которая в значительной степени помогла проекту состояться».

Крупнейшим спонсором проекта было швейцарское государство, пожертвовавшее на приобретение робота по обучению ходьбе 141 000 евро в рамках программы сотрудничества Эстонии и Швейцарии. Около 96 000 евро было пожертвовано при посредничестве Эстонского союза людей с двигательными нарушениями и еще 64 000 евро было получено из Фонда поддержки Таллиннской детской больницы, причем существенную часть последней суммы составила полученная фондом в 2007 году миссионная премия от Фонда Ааду Луукаса в размере 1 миллиона крон. Зрители телепередачи «Танцы со звездами» пожертвовали на приобретение робота по обучению ходьбе 49 000 евро.

Робот Pediatric Lokomat предназначен в первую очередь для развития или восстановления навыков ходьбы, нарушенных из-за дефектов в нервной системе ребенка. «Ребенок с двигательными нарушениями должен продолжать развиваться, и усвоение правильных навыков ходьбы крайне важно», - объяснила директор Таллиннской детской больницы Малль-Анне Рийкъярв.«Робот по обучению ходьбе представляет собой в настоящее время самый эффективный способ достижения данной цели, его следует применять параллельно с физиотерапевтическими упражнениями. Установленные в роботе электронные ножные ортозы способны тренировать ноги пациента с одинаковыми движениями в сотни раз точнее, чем тренажер, причем с подстройкой под индивидуальные потребности каждого ребенка».

Робот Pediatric Lokomat по обучению детей ходьбе стоимостью около 280 000 евро начнет работать в Таллиннской детской больнице уже в конце января. На оставшуюся часть собранных средств будет приобретен комплект ножных ортозов для подростков и будут покрыты расходы на подготовку специалистов для управления роботом.

По словам президента Эстонского союза людей с двигательными нарушениями Антса Леэметса, в Эстонии сейчас около 800 детей нуждаются в роботе по обучению ходьбе. «У нас есть только один робот по обучению детей ходьбе и, соответственно, он должен быть способен удовлетворять потребности всех нуждающихся в помощи детей в Эстонии», отметил Леэметс. «Именно поэтому мы решили как можно целесообразнее использовать остаток средств – мы намерены приобрести комплект ножных ортозов для детей постарше, стоимостью около 60 000 евро».

Идею этого проекта предложили две проживающие в Вильяндиском уезде семьи – Лутсу и Туви – для оказания помощи и собственным детям с двигательными нарушениями, Элизабете и Оливеру.

«Два года назад, когда мы поделились с родственниками и друзьями  идеей собрать четыре миллиона крон для приобретения робота по обучению ходьбе, они и мы сами считали, что для этого потребуется очень много времени, - вспоминает Кадри Мяги, тетя маленькой Элизабеты и одна из инициаторов проекта. - Но мы верили в готовность людей оказывать содействие, в их участие. Швейцария сделала щедрое пожертвование и мы также хотим от всей души поблагодарить всех тех замечательных людей и компаний, которые внесли свою лепту и таким образом помогут сотням детей в Эстонии совершить первые самостоятельные шаги».

Комментарии
Copy
Наверх