Эстонские солдаты примут участие в миссии против "Исламского государства" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Капитан Райнер Самароков.
Капитан Райнер Самароков. Фото: Sander Ilvest

В понедельник в Ирак отправится шестеро эстонских военных, чтобы принять участие в антитеррористической операции Inherent Resolve, направленной против группировки "Исламское государство", сообщает Postimees.

Глава эстонского подразделения капитан Райнер Самароков отправляется в свою первую заграничную миссию. У трех солдат уже есть опыт боевых действий в Афганистане и Ираке. Самый опытный из них отправляется в зарубежную миссию уже пятый раз.

Эстонские военные направятся в Ирак под руководством датских вооруженных сил. Их задача - обучить местную полицию, погранохрану и армию. Поэтому, по словам Самарокова, важно знать английский язык.

"Лично я хотел служить за границей, чтобы увидеть, как различные подразделения взаимодействуют между собой, как проводится обучение, чтобы почерпнуть что-то для себя", - говорит капитан.

Как именно будет организована работа на базе военно-воздушных сил аль-Асад в провинции Анбар, пока неясно. "Впереди нас ждет жара, песок. Более точное представление о том, что нам предстоит делать, мы получим на месте, сейчас об этом сложно сказать", - отметил Самароков. 

Эстонские военные поедут в Ирак вместе с датским контингентом в 150 человек, к которым примкнут и шесть латвийских военнослужащих.

Комментарии (1)
Copy
Наверх