В Финляндии начала вещание загадочная русскоязычная радиостанция (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот с домашней страницы радиостанции в Facebook.
Скриншот с домашней страницы радиостанции в Facebook. Фото: Facebook

В Финляндии начала вещание на частоте 95,3 передающая российские новости радиостанция, за деятельность которой не берет ответственность никто из заявленных официально работников, сообщает YLE.

В Тампере в июле этого года начала вещание радиостанция Love FM, выпускающая в эфир политически окрашенные новости на финском языке, заимствованные по большей части из российских СМИ. Руководит радиостанцией, по крайней мере, формально, американский гражданин, который не пожелал дать комментарии на тему финансирования радиостанции, ее деятельности или сотрудников.

Новостные сводки Love FM можно услышать в Тампере на радиочастотах и в интернете. Позже радиостанция планирует также начать вещание в Оулу, Ювяскюля и Куопио.

Новости начинаются со знаменитых позывных радио «Маяк» на мелодию «Подмосковных вечеров». Основное содержание берется из лояльных Кремлю российских СМИ и часто посвящено вопросам внешней и внутренней политики России, а также жизни Крыма и Донецкой и Луганской областей Украины.

Информация о том, кто стоит за деятельностью и финансированием новой радиостанции, покрыта завесой тайны. Заявку на получение лицензии на радиовещание подал финский гражданин Инто Хилтунен от лица компании Love FM Oy. В заявлении в качестве источника финансирования были указаны средства от продажи недвижимости – одного дома и двух квартир.

В телефонном интервью русской службе Yle Инто Хилтунен, однако, не подтвердил свою причастность к руководству радиостанцией. По его словам, он является только «мальчиком на побегушках», а в настоящий момент работает электриком. Как заявил Хилтунен, начальником является американский гражданин Брэди Форд, который отвечает за работу радиостанции.

На вопрос о причастности к Love FM Форд по телефону заявил, что о политике говорить не желает, если только это не касается Дональда Трампа. На вопросы о деятельности радиостанции Форд отказался отвечать. По его словам, Форд хотел запустить радиостанцию в Калифорнии, однако там этот процесс является куда более сложным и дорогим, нежели в Финляндии. По словам Форда, в основном Love FM транслирует музыкальные программы.

– Возможно, в скором времени на наших волнах можно будет услышать также новости из Америки. Они будут профессиональными и по стилю консервативными, – заявил Форд в интервью Русской службе Yle.

Является ли радиостанция личным проектом Форда?

– Я сотрудничаю с разными людьми, поскольку сам я не говорю по-фински.

На вопросы о том, кто финансирует Love FM и не стоят ли за проектом российские инвесторы, Форд ответил уклончиво:

– Все те, с кем я работаю, говорят по-фински без акцента. Я уже говорил о том, что не хочу говорить на тему политики, если это не касается Трампа. К тому же, как бы вам понравилось, если бы я задал вам вопрос о том, кто дает вам деньги? Невежливо этим интересоваться.

Намерена ли Love FM расширяться на Хельсинки?

– Пока не знаю, посмотрим. Было бы хорошо работать также и в Хельсинки. Я американец по духу и люблю свою страну. Я куда больше знаю об американской политике, нежели о российской. Все же Россия – это ваш сосед, и вы должны любить соседей.

Кто отвечает за новости Love FM?

Согласно данным регистра предприятий, председателем правления Love FM Oy является Трамелл Брэди Форд. Двумя членами правления значатся Анита Парри и Раймо Малила.

По телефону Анита Парри рассказала, что никак не связана с деятельностью радиостанции и изначально познакомилась с Фордом в прошлом году, когда тот подыскивал работников для нового радиоканала, который, по словам Форда, должен был сосредоточиться на молодых финских исполнителях и инди-музыке. По словам Парри, никаких разговоров о том, что радиостанция также будет выпускать новостной контент, в особенности содержащий пророссийские новости, не было. Парри была также уверена, что деятельность компании давно прекращена.

Как Парри, так и Инто Хилтунен, на имя которого выдана лицензия на радиовещание, были удивлены полученным от журналистов сведениям и обеспокоены возможными последствиями для них самих. Номер телефона, который был дан при регистрации компании, в данный момент не работает.

Сейчас компания Love FM Oy, которая зарегистрирована в государственном реестре как рекламное агентство, ищет начальника пресс-службы и отдела продаж, менеджеров по продажам, оператора и моделей. Если верить регистру, офис компании расположен в районе Каласатама в Хельсинки.

Комментарии (8)
Copy
Наверх