Сегодня стартует немецкий этап «Формулы-1»: суммет ли Даниил Квят решить свои проблемы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид Даниила Квята.
Болид Даниила Квята. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Двенадцатый этап чемпионата "Формулы-1" Гран-при Германии завершит первую часть сезона серии, после гонки в Хоккенхайме гонщики уйдут на летние каникулы.

В личном зачете лидерство захватил британец Льюис Хэмилтон из "Мерседес" (192 очка), обогнавший своего партнера по команде немца Нико Росберга (186), который лидировал с первой гонки сезона. На третье место поднялся австралиец Дэниел Риккьярдо из "Ред Булл" (115). Россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" опустился на 14-е место (23). В Кубке конструкторов лидирует "Мерседес" (378), на втором месте идет "Феррари" (224), а на третьем – "Ред Булл" (223).

Возвращение

Гран-при Германии тяжело представить вне календаря "Формулы-1", это домашняя трасса для многих гонщиков и для чемпионской команды "Мерседес". Но так получилось, что в 2015 году Гран-при Германии не проводилось. Всему виной то, что этап должен был каждый год проходить по очереди либо в Хоккенхайме, либо на "Нюрбургринге". В 2015 году очередь дошла до представителей "Нюрбургринга", но они отказались от проведения этапа. Хоккенхайм тоже не смог принять соревнования, которые в итоге отменили.

"Я очень рад тому, что "Формула-1" возвращается в Германию. Трасса в Хоккенхайме вызывает у меня много эмоций: отец гонялся здесь в серии DTM, я здесь побеждал в 2014 году. Надеюсь, я смогу повторить этот успех и порадовать всех болельщиков и сотрудников концерна. После гонки будет летний перерыв, поэтому надо выложиться по максимуму", - сказал Росберг командной пресс-службе.

Проблемы Квята

После того, как "Ред Булл" спустил Квята в "Торо Россо", дела у россиянина стали идти очень плохо. За семь гонок в итальянской команде Квят смог набрать всего два очка за два десятых места. При этом в квалификации и в гонках он уступает испанцу Карлосу Сайнсу-младшему, который по идее должен был быть вторым номером в команде. Значимую роль в этих неудачах имеют причины, не связанные непосредственно с самим Квятом.

На старте Гран-при Венгрии Квят потерял много позиций из-за пробуксовки шин. Команда пытается разобраться в этом, но уже ничего поделать нельзя. По словам россиянина, одной из проблем является то, что он работает с молодым гоночным инженером, который еще не так опытен. Такая критика команды вряд ли поможет Квяту быть быстрее. По сведениям СМИ, маловероятно, что он останется в системе "Ред Булл", и каждая следующая гонка будет для Квята реальной борьбой за "будущий контракт".

Лучше всего в квалификации на Гран-при Германии выступали Кими Райкконен и Хэмилтон, дважды стартовавшие с поула. По разу это смогли сделать Фернандо Алонсо, Росберг и Феттель. Три победы здесь одержал Алонсо, две – Хэмилтон, а по одной – Росберг и Феттель. Эти результаты касаются и Гран-при, проходивших на "Нюрбургринге".

Что касается гонок, проходивших в Хоккенхайме, то здесь в квалификациях лидирует Райкконен (2), а по победам – Алонсо (3). Даниил Квят всего один раз выступал в Германии - в 2014 году. В той гонке он финишировать не смог.

Гран-при по традиции стартует в пятницу двумя сессиями свободных заездов (начало 11.00 и 15.00), в субботу состоится третья практика (12.00) и квалификация (15.00), в воскресенье пройдет гонка, начало - в 15.00. Следующий этап чемпионата состоится через четыре недели в Бельгии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх