Допинг-проба олимпийской чемпионки Оксаны Меньковой дала положительной результат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Допинг-проба белорусской чемпионки Олимпийских игр 2008 года в метании молота Оксаны Меньковой оказалась положительной. Об этом сообщает французское издание L'Équipe.

Наличие запрещенных веществ в анализах 34-летней спортсменки было выявлено по результатам перепроверок допинг-проб, сданных в ходе Игр-2008 в Пекине и Игр-2012 в Лондоне. Менькова может быть лишена золотой медали, которую она завоевала на ОИ-2008. Также запрещенные вещества были обнаружены у белорусской толкательницы ядра Натальи Михневич, которая завоевала серебро Олимпиады-2008.

Тренер Меньковой Валерий Воронцов назвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) террористической организацией. Его слова приводит финское издание Iltalehti.

"WADA является террористической организацией, которая оказывает давление на весь славянский мир, - сказал Воронцов. - С момента завоевания золотой медали прошло восемь лет, как ее можно забрать?".

Всего для повторного анализа было отобрано 1243 допинг-пробы с Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Перепроверки будут возобновлены после Игр-2016, которые состоятся с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Комментарии
Copy
Наверх