Морское путешествие для гурманов

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан à la carte Food Garden по пути из Хельсинки в Стокгольм переполнен. Говорят, это обычное дело.
Ресторан à la carte Food Garden по пути из Хельсинки в Стокгольм переполнен. Говорят, это обычное дело. Фото: Вера Копти

Яркое, но не жаркое солнце, тихое море, чистая удобная каюта, вкусная еда, впереди наполненный впечатлениями день... Отправляемся в Стокгольм. 

Сегодня обсудим, чем и как питаться во время круиза в Стокгольм. Не ошибусь, если скажу, что самое популярное на любом пароме место, где можно подкрепиться – это буфет, или «шведский стол». Кафетерии, открытые 24 часа, не всякому по нраву – фаст-фуд как-никак. Рестораны à la carte – не каждому по карману. Конечно, это утверждение касается в основном жителей Эстонии, так как, честно говоря, у путешественников из других европейских стран возможностей куда больше, и часто именно на них делается расчет. Но посмотрим, как обстоят дела на самом деле, поедем-поедим, подсчитаем денежки и сделаем выводы.

Кому финансы ничего не поют

Всем известно, что из Таллинна в Стокгольм ходят паромы компании Tallink, любители более продолжительного отдыха могут отправиться на таллинковских же судах из Хельсинки: они более комфортабельны, и еда на них более изысканная и дорогая. Другая фирма-перевозчик, Viking Line, тоже совершает рейсы в шведскую столицу из финской, но зато летом к нам в Таллинн заходят по очереди викинглайновские красно-белые «Габриэлла» с «Мариэллой». На них без пересадки в Хельсинки можно добраться до Стокгольма и заодно вкусить в буквальном смысле многие прелести кухни этих паромов, чем «Путь к сердцу» и воспользовался, поднявшись на борт парома «Габриэлла»: привлекла возможность посетить полностью обновленные в этом году корабельные рестораны.

Скажем сразу, большой разницы в цене между «шведским столом» и ресторанами à la carte на судах компании Viking Line нет. Если, конечно, держать себя в руках. Поясню. Ужин в буфете, где каждый ест, что захочет и в любом количестве, а столовое вино и пиво льются рекой, обойдется взрослому человеку в 33 евро, если оплачивать ужин при покупке билета. Если же есть желание, чтобы тебя расторопно и элегантно обслуживали вышколенные официанты, а недорогому вину из «бочки» ты предпочитаешь более изысканные напитки, имеется другой, горячо нами рекомендуемый вариант: купить заранее купон за 34 евро в ресторан à la carte Food Garden. В цене купона закусочный и десертный buffet, а также выбор напитков и основного блюда по меню. Так вы экономите минимум 15 евро, а удовольствия получаете гораздо больше. Но если душа запоет и захочется еще больше деликатесов, например, устриц или омаров, за это удовольствие придется доплатить.

Примерно в такую же сумму обойдется ужин на одного в мясном гриль-ресторане и ресторане Bistrotek, где подают морские деликатесы и вы можете небрежно указать на приглянувшегося вам покоящегося на прилавке во льду королевского краба: «Мне вот этого, будьте добры...» Вам его подадут с голландским соусом за 14 евро, а омара на гриле – за 22,50. Для отпуска, когда мы тратим деньги гораздо легче, совсем не дорого. А всякие буйабесы за 10 и морские ежи за 13? Ну скажите, зачем вам давиться в очереди на «шведском столе», пусть он даже богат и разнообразен?

Дегустационное меню из семи (!) блюд за 39 евро можно получить в ресторане скандинавской кухни No name. Солидный опыт автора говорит, что, несмотря на небольшие порции, не всякий едок осилит и пять блюд, а уж семью сможет насытиться даже очень голодный и прожорливый человек.

Вкуснее вкусного

Долго думая, где бы поужинать, мы остановились все-таки на ресторане Food Garden, а в нем предпочли комбинированный подход: закуски и десерты в ассортименте и свободном доступе, а основное блюдо и напитки – по меню. 

Понаблюдав за тем, как повара в Bistrotek расправляются с морепродуктами, и пустив слюну, в Food Garden мы все-таки выбрали мясо. И, как выяснилось, не ошиблись. Когда в меню ресторана есть баранина, я, как правило, ее и заказываю: уже где-то писала, что это мясо легче всего испортить, поэтому если баранина удалась, то и все другие блюда будут на уровне.

Вот на столе два сочных ломтика спинной части барашка с пюре из цветной капусты с трюфелями, террином из козьего сыра, обжаренными помидорами-черри и бог знает с чем еще. Вкусно, но... вкусно обыкновенно. Ну, вы меня понимаете. Зато запеченное филе говядины оказалось настолько прекрасным, что два гурмана из Эстонии едва из-за него не подрались!

Кстати, во время моих поездок в Швецию я чаще пользуюсь паромами Tallink, где давно предпочитаю не шведский стол, а гриль-ресторан à la carte, где перепробовала, наверное, всё самое вкусное: от филе тунца на раскаленном камне до свиных ребрышек барбекю. Осталось продегустировать «сочный поросячий животик».

Последняя немаловажная деталь: меню на всех паромах всех доступных нам компаний имеются и на русском языке, что очень удобно, например, для не говорящих по-английски пассажиров Viking Line. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх