Ралли Финляндии: эстонский гонщик обошел Себастьяна Ожье и разделил первое место (фото, видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В четверг вечером состоялся пролог восьмого этапа чемпионата мира по раллийным автогонкам  - Ралли Финляндии. Эстонский  экипаж в составе Отт Тянак / Райго Мылдер отлично начали гонку, разделив первое место с норвежцем Андреасом Миккельсеном. Первый спецучасток, проходивший по улицам города Ювяскюля, предназначался главным образом для зрителей.

Эстонский пилот команды DMACK сразу принялся за дело, стремясь отомстить Андреасу за упущенную в самой концовке польского этапа победу, пишет autosport.com.ru.

Прокол колеса на предпоследнем допе в Польше помешал Отту завоевать свою первую победу в WRC, и в Финляндии он решил долго не раскачиваться.

В результате Тянак и Миккельсен, защищающий цвета Volkswagen, проехали 2-километровый ССУ на 0,1 секунды быстрее действующего чемпиона мира Себастьена Ожье.

Видео выступления эстонского экипажа можно посмотреть здесь.

«События в Польше – это уже история, – заметил эстонец. – Я был зол, но теперь я сосредоточен на новой борьбе. Очевидно, в прошлый раз я приложил недостаточно усилий, в этот раз я постараюсь выступить еще лучше».

До старта этапа Андреас пожаловался, что ему бывает трудно найти темп в Финляндии с самого начала, но все вышло для него более оптимистично.

Пилот Hyundai Тьерри Нёвиль уступил Ожье 1,1 секунды, а Крис Мик показал пятое время.

Местный любимец Яри-Матти Латвала остановился на шестой строчке с отставанием в 2,1 секунды от лидера.

«Я остался доволен своим темпом, – прокомментировал финн, ставший с показателем 164 гонок самым опытным пилотом страны тысячи озер. – При этом я тормозил довольно рано, и у меня были проблемы с переключением передач».

Основная борьба в гонке начнется в пятницу, когда пилоты преодолеют 11 спецучастков общей продолжительностью 145 км. Завершится Ралли Финляндии в воскресенье.

Следить за соревнованиями можно здесь или здесь.

Комментарии
Copy
Наверх