Главком НАТО озабочен попытками России повлиять на живущих в Прибалтике русских (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кертис Скапаротти.
Кертис Скапаротти. Фото: THIERRY MONASSE/AFP

По словам американского генерала Кертиса Скапаротти, активность РФ в Прибалтике "ниже порога конфликта", однако его беспокоит влияние РФ на, живущих в Балтии, русских, пишет ТАСС.


Североатлантический альянс расценивает как один из источников беспокойства попытки России оказать влияние на проживающих в прибалтийских государствах русских. Об этом сообщил в четверг во время выступления в американском городе Аспен (штат Колорадо) главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

Генералу был задан вопрос о том, какую роль играют проживающие в Прибалтике русские с точки зрения стратегии НАТО. Отвечая, Скапаротти выступил с утверждением, что Россия осуществляет в регионе активность, "которая ниже порога конфликта". По его версии, одним из элементов этой деятельности является то, что "именно к ним (проживающим в Прибалтике русским - прим. ТАСС) она (Россия) пытается обратиться, оказать на них влияние". "Это является источником беспокойства для нас", - добавил Скапаротти. 

Американский генерал в связи с этим также заверил, что "другая сторона вопроса - это работать с правительствами этих стран над тем, как можно гарантировать, что они включают этих людей русского происхождения в полной мере в руководство, чтобы они были частью демократической системы".

Продолжение помощи НАТО Украине будет зависеть от искоренения коррупции

Скапаротти считает, что власти в Киеве должны активнее искоренять коррупцию, чтобы продолжать получать военную помощь со стороны Североатлантического альянса.

 

На вопрос о том, как он мог бы оценить военный потенциал Украины, а также насколько серьезной проблемой в стране является коррупция, Скапаротти ответил: "Нет сомнений, что они предпринимают значительные усилия, чтобы укрепить обороноспособность". Генерал также констатировал: "Они находятся в очень трудном положении, об этом свидетельствуют и события прошлой недели, когда из-за произошедшего на линии соприкосновения они понесли большие потери, им нужна наша помощь в сфере обороны".

"Что касается их руководства, то мы работаем и с ним в направлении реформ и развития демократических институтов, - сообщил он. - Вы знаете, что тут были трудности. У них есть определенные вопросы с коррупцией и тому подобным, мы ведем их в направлении реформ. И, думаю, они им понадобятся, чтобы продолжать получать нашу помощь".

"Мы хотим укрепить суверенитет страны (Украины - прим. ТАСС)", - также заверил он. Вместе с тем он констатировал: "Государства имеют право самостоятельно решать, какое у них будет правительство, это базовый принцип, который мы поддерживаем. Отсюда и надо действовать, однако, в конечном счете, все будет зависеть о того, как к этому подойдут россияне".

НАТО отстанет от РФ в обновлении вооружений, если страны блока не увеличат траты

Североатлантический альянс не сможет модернизировать свои вооруженные силы быстрее, чем Россия, если входящие в альянс государства будут расходовать меньше 2% ВВП на оборону, считает Скапаротти.

Скапаротти был задан вопрос о том, считает ли он достаточными расходы входящих в военный блок государств на оборону. Отвечая, генерал указал: "Я поддерживаю то, что в НАТО мы обязаны выделять 2% (ВВП на оборону), из этой доли 20% идет на модернизацию, это очень важно".

"Без этого мы не сможем опережать в модернизации Россию, - указал он. - А это необходимо, чтобы поддерживать эффективную силу". Военачальник напомнил, что на момент проведения саммита альянса в Варшаве "было пять стран из 28 государств входящих в НАТО, которые выполнили требования по поводу 2%". "В этом году 22 страны увеличили данные вложения средств, так что мы преодолеваем трудности", - добавил он.

Скапаротти также констатировал, что Россия успешно осуществляла модернизацию своих вооружений в последнее время. "Россия вернулась", - констатировал генерал. "Я впечатлен тем, что они взялись за силы, которые еще несколько лет назад действительно сталкивались с серьезными проблемами", - сказал он.

"Очевидно, что они проводят модернизацию, они реорганизовали свои силы так, чтобы они стали меньше, но более профессиональными, - отметил главком НАТО. - Они уделили внимание комплексам вооружений. Они наблюдали за нами".

В связи с этим он напомнил об успешном использовании высокоточного оружия Россией против боевиков в Сирии. По мнению Скапаротти, оно было применено исключительно в целях тренировки. "Этим я тоже впечатлен, - добавил генерал. - У нас есть противник, к которому нужно относиться очень серьезно".

Комментарии (7)
Copy
Наверх