Жуков: российская сборная – самая «чистая» на Олимпиаде (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава ОКР Александр Жуков на проводах российских спортсменов на Олимпиаду.
Глава ОКР Александр Жуков на проводах российских спортсменов на Олимпиаду. Фото: Vitaliy Belousov/Sputnik

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков полагает, что не надо опасаться провокаций в отношении российских олимпийцев от иностранных журналистов и спортсменов во время Олимпийских летних игр в Рио-де-Жанейро.

"Мне кажется, все наши ребята уже настолько "в теме", что нет нужды им что-то объяснять. Наша команда сейчас, наверное, самая "чистая" на Олимпиаде. Настолько уже все спортсмены проверены и перепроверены по десять раз... Честно говоря, я не думаю, что надо опасаться каких-то провокаций", - сказал Жуков в интервью, опубликованном в газете "Спорт-Экспресс" в пятницу.

По словам Жукова, от предстоящих Олимпийских игр он ждет "в первую очередь спортивного праздника". "Все-таки Игры - это главное и самое радостное событие, прежде всего, для болельщиков. Конечно, надеемся и на успешное выступление российских спортсменов", - сказал он.

"Мы вообще никогда никаких медальных планов не строим. Хотя, конечно, мы будем болеть за наших и ждать успехов от наших спортсменов, - заявил Жуков. - Общая ситуация сейчас немного нервная, понятно, что ребята переживают. Мы понесли значительные потери. Но тем не менее наша команда все равно очень сильна, в нее входят замечательные спортсмены. У всех боевой настрой, и мы надеемся только на самое лучшее".

На вопрос, планируется ли в Рио-де-Жанейро провести переговоры с руководителями Международного олимпийского комитета и международных федераций, чтобы начать восстанавливать утраченные позиции российского спорта, президент ОКР ответил: "Безусловно, на сессии МОК, которая состоится перед стартом Игр, мы проведем переговоры с руководством этой организации и пообщаемся с коллегами из других стран. Эта работа ведется".

Более 20 иностранных спортсменов, которые нарушали антидопинговое законодательство, будут участвовать в ОИ-2016

Более двух десятков спортсменов других стран, ранее имевших проблемы с допингом, будут соревноваться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, при этом только россиян не допустили к стартам, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Как вы знаете, было принято решение о том, что на Олимпиаду не допускаются российские спортсмены, ранее наказывавшиеся за допинг, не допущены до Олимпиады. Мы провели анализ и выяснили, что более 20 спортсменов других стран будут участвовать в Олимпиаде из числа тех, кто раньше нарушал антидопинговые правила. Нам кажется, что это требование, распространяемое только на нас, не совсем верное. В будущем международному спортивному движению нужно понимать одинаковые правила для всех", - сказал Мутко на совместном заседании коллегии и общественного совета министерства спорта.

Министр отметил, что большинство российских спортивных федераций в спокойном режиме взаимодействуют с зарубежными коллегами, решая вопрос по допуску на Олимпиаду отечественных спортсменов. Министр поблагодарил их за эту работу.

Он призвал всех сосредоточиться на работе по восстановлению реноме российского спорта. В частности, рабочая группа по восстановлению Всероссийской Федерации легкой атлетики в рядах Международной легкоатлетической ассоциации начнёт работу "уже завтра, не дожидаясь окончания Олимпиады".

Источник: "Интерфакс"

Комментарии (1)
Copy
Наверх