Каталония: практический курс проживания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калелья
Калелья Фото: личный архив

О прелестях каталанских городов мы писали неоднократно, поэтому не ждите десятого рассказа о достопримечательностях Барселоны или Таррагоны. Цель данной публикации – дать несколько полезных советов тем, кто планирует отдых «где-нибудь в районе Коста-Брава». 

Во всяком случае, мы искали место именно с такой формулировкой: хотелось «куда-нибудь туда, но не туда, где уже отдыхали». В городок, не далекий от цивилизации. И в такой, где люди живут не только летом. И чтоб там было красиво. После мучительных размышлений выбор остановили на Калелье, хотя сначала подумывали о Бланесе. Другие же претенденты, как не соответствовавшие требованиям, отсеялись еще в начале соревнования.

Почему Калелья?

Тот, кто бывал в краях «по карте вверх от Барселоны», знает, что поезд вверх идет ровно да Бланеса, откуда до городов Льорет и Тосса (оба – де-Мар) можно добраться на автобусах и морем, а, например, до Жироны – другим поездом. Короче, Бланес – удобный транспортный узел, а кроме того имеет перед другими приморскими городками с электричкой то неоспоримое преимущество, что железная дорога через него не проходит.

Да и сам Бланес с его живописной набережной и центральными кварталами очарователен. Днем там в полуголом виде можно бродить по курортной зоне между отелем и пляжем, а вечером – в цивилизованном виде гулять в центре. Но в Бланесе нам уже приходилось бывать наездами, а есть же и другие, неосвоенные «косты»... А Калелья – всего в трех остановках электрички от Бланеса, чуть ближе к Барселоне. В итоге мы устроили между Бланесом и Калельей конкурс отелей, в результате которого победила последняя. Мы о своем выборе не пожалели, но другим следует учитывать несколько моментов.

Я слышала, что многие считают Калелью удобным местом для частых десантов в Барселону. Дело вкуса, но желающим перманентного с ней слияния, я бы такого не посоветовала. Да, это всего час на электричке, ходят они – чистые и с кондиционером – регулярно, в Барселоне превращаются в метро и прибывают в самый центр города, но идеально все выглядит только со стороны.

Барселона: рядом, но не близко

Во-первых, станция в Калелье находится в старой ее части, уже практически на границе с Пинедой, и если вы не любитель жить на узких раскаленных улочках около вокзала, вам придется шкандыбать до него минут двадцать, а выйти следует заранее – покупка билетов, поиски перрона и прочее занимают время. Так что от пункта К до пункта Б вы доберетесь в лучшем случае часа за полтора (прибавив время на обратную дорогу, получим три), а ведь и в Барселоне тоже нужно куда-то добираться. При этом последний поезд на Калелью уходит довольно рано.  

Во-вторых, поезд может быть переполнен, и, вполне вероятно, какое-то время придется постоять. В-третьих, он идет медленно, останавливаясь у каждого столба, и упоение от разглядывания в окошко местных красот испытываешь только в первый раз. Те любители Барселоны, кому все это в радость, могут мотаться туда хоть каждый день, другим же лучше остановиться, например, в Барселонетте – и пляжи рядом, и вернисажи неподалеку. А ехать в Барселону на машине смысла нет – до города домчитесь быстро, но там увязнете.

Однако прокатиться из Калельи до Барселоны на поезде разок-другой – не слишком обременительно. Доедете прямо до Рамблас и площади Каталонии, где можно приобрести билет на автобус одного из «сити-туров» и наслаждаться красотами дивного города, не затрачивая физических усилий – разве что захочется выйти погулять. Правда, удовольствие это не самое дешевое – около тридцати евро за билет на день плюс около десятки за электричку в оба конца.

Далеко ли до Бланеса?

Три остановки до Бланеса тоже выливаются в путешествие минимум на час. Да, от вокзала до вокзала – всего 15 минут, но прибавим к этому воспетые выше полчаса до электрички, ожидание автобуса до центра на вокзале Бланеса (это как повезет) и еще 15 минут поездки на автобусе. Вот куда из Калельи нужно ехать на машине (если, конечно, удастся запарковаться, то же касается Льорета и Тоссы), а еще – в Жирону. Дороги в этих краях отличные, повсюду стоят указатели, так что промахнуться сложно. Если, конечно, вы не решите воспользоваться услугами навигатора.

Может быть, так повезло только нам, но навигатор, образцово ведший себя до самой Жироны, когда в его услугах особой нужды не было, вдруг закапризничал там, где был необходим до зарезу – в самом городе. Чертов агрегат приложил все усилия для того, чтобы в центр мы не попали, и вообще желал немедленно покинуть Жирону. Он ныл и скандалил, но зато в результате его поведения удалось найти удобное и бесплатное место для парковки, правда, за это GPS к вечеру отомстил: категорически отказался показывать дорогу на Льорет-де-Мар.

Было это в ситуации, когда указатели на Льорет еще не появились, карты у нас, счастливых обладателей навигатора, конечно же, не было, и вредный GPS издевался как хотел: следуя его указаниям, мы вновь и вновь сворачивали к Жироне, то выезжали на платные дороги, то неожиданно съезжали на проселочные, разворачивались на 180 градусов, многократно крутились на одном и том же месте… В итоге мы победили, а сотрудник фирмы автопроката в ответ на нашу жалобу сказал: «О-оо, сеньоры, навигатор у нас отличный, это испанский спутник такой дрянной». Без комментариев.

Это сладкое слово «маньяна» 

Перед поездкой в Испанию (впрочем, по всей Каталонии висят плакаты «Каталония – новое государство ЕС») следует заранее воспитать в себе философское отношение к жизни. Конечно же, многое здесь будет маньяна (завтра), и если даже маньяна наступит, то все равно – не в назначенное время, а позже. Ту же арендованную машину к отелю вам подгонят на полчаса позже, потом спохватятся, что забыли навигатор (уж лучше бы потеряли с концами), и предложат: или последовать за ними, или подождать, пока они быстренько сгоняют сами.

Понимая, что «быстренько гонять сами» они будут до вечера (в лучшем случае) или вообще о вас забудут (в худшем), вы, конечно же, поедете с ними, но в конторе обнаружится, что навигатора там тоже нет. За ним куда-то еще, уже на мотоцикле, поедет Пако, а вы для разнообразия теперь останетесь ждать. Составляющая вам компанию Исабель будет многократно с Пако перезваниваться, и в итоге – еще через полчасика – навигатор вы получите. И если кротко заметите, что собирались выехать в 10, а сейчас уже 11, то услышите в ответ: «Ноу проблем, сеньоры, маньяна утром мы заберем машину на час позже». И ничего, что маньяна она вам уже на фиг не нужна.

Так же и с оплатой: около 50 евро за автомобиль в сутки быстро превратятся в 80 – десятка за доставку, десятка за навигатор и еще десятка потому, что «Хосе что-то напутал». Зато залоговая сумма на вашей кредитке будет висеть еще месяц, пока ее не истребят работники банка в Таллинне. И если уж речь зашла о ценах, то стоит остановиться на них подробнее.

Вино, кино и домино

Считается, что Коста-дель-Маресме славится ценами демократичными, так вот: разницы между стоимостью пропитания в Калелье и в Барселоне или Бланесе замечено не было, а Жирона явно отличалась в лучшую сторону. Не знаю, что выйдет, если посещать «бургерные», но вообще меньше, чем на двадцатку с носа нормально пообедать или поужинать вряд ли удастся. Желающие потратить больше сумеют сделать это легко: есть рестораны, в которых цены с двадцатки только начинаются. На пляже – что лежак, что зонт стоят по пятерке. Правда, на весь день, но всем ли нужен целый день?

Огорчу любителей деликатесов с рынка: такового в Калелье нами обнаружено не было. Нет там и уличных лотков с дарами природы, а овощных магазинов мы насчитали три, два из которых справедливо носили название, похожее на «байда». Зато третий был вполне ничего, а в его глубине, за спиной у хозяйки, высились бочки. «Что там, сеньора, – с замиранием сердца спросили мы, – масло или вино?». Оказалось, что прекрасное вино в розлив: евро с копейками за полтора литра. Фрукты хорошие, естественно, дешевле, чем у нас, а еще в Испании отличный хлеб.

Но раз начала огорчать, продолжу: мечтающим о разнообразном и богатом шопинге в Калелье ловить нечего. Вроде бы магазинов полно, встречаются среди них и бутики известных фирм, однако… Конечно, это дело вкуса, но желающим отовариться – прямая дорога в Бланес, Барселону и Жирону. Кстати, в Жироне, которая из-за своей удаленности от моря не слишком популярна среди наших туристов, очень даже есть на что посмотреть: нарядный город с реками, парками и внушительным Старым городом. Поэтому настоятельно советую.

Вместо эпилога

Ну, и о курении. Мы знали, что на территории заказанного нами отеля не курят, но при этом мы знали и страну, в которую ехали. И она нас не разочаровала. Знаки борьбы с курением в аэропорту Жироны настолько умилили, что пепельница была немедленно сфотографирована. А глубокой ночью, во время регистрации в гостинице, я спросила портье, как быть с курением. «О, сеньора! – воскликнул тот. – Да, к несчастью, не курят на всей территории нашего отеля. Мне очень жаль. Курить можно только на улице у входа, в садике, у бассейна, на террасе бара и на балконах. Правда, пепельницы сейчас у вас не стоят, но завтра утром их принесут. А пока курите без пепельниц».

«А куда стряхивать?» – задала я дебильный вопрос. «Как куда, - удивился он. – Вниз!» На следующий день мы узнали, что на этот манер свободна от курения вся Калелья: там курят только на улицах, в садиках, на пляжах, в ресторанах, барах и кафе.

Но я люблю Испанию вообще, Каталонию в частности и их обеих вместе не только за это. Испания – это красота, история, искусство, музыка, море, солнце, пальмы, радость. Это жизнь. И чтобы она продолжалась, в Испании нужно бывать регулярно. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх