На рабочие места VKG – конкурс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещения одного из заводов VKG.
Помещения одного из заводов VKG. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Заявления о приеме на работу на два вновь открывающиеся завода масел концерна VKG продолжают поступать: на сегодняшний день в отделе кадров уже более 400 заявлений на 350 вакансий лаборантов, операторов технологического процесса, электриков и слесарей технологического оборудования. 

При этом среди кандидатов на рабочие места практически нет случайных людей – образование и квалификация у всех соответствует требованиям, отметила руководитель отдела персонала VKG Теа Алликмяэ. Активно подавали заявки бывшие работники "Нитроферта", есть и молодые перспективные кадры с дипломами Вируского колледжа ТТУ. Преимущество в этом конкурсе - за прежними работниками предприятия, сокращенными в январе. Трудоустроиться за это время удалось немногим, и большинство готовы вернуться к работе: более двух третей всех поданных заявлений – от прежних работников.

Прежние работники будут получать ту же зарплату, что и раньше, не уменьшится и их отпускное пособие, которое согласно коллективному договору зависит от трудового стажа. «Руководство предприятия решило, что это будет справедливо и пять месяцев перерыва в стаже не должны влиять на размер отпускного пособия: если, к примеру, человек работал на VKG с 1995 года, то его пособие должно рассчитываться, исходя из этого стажа», - сказала Алликмяэ.

Заводы VKG должны заработать в полную силу в сентябре, шахта Ояма, куда также вернутся сто сокращенных ранее шахтеров – в середине августа. «Что касается шахтеров, то тут и конкурс не понадобилось объявлять – все они готовы вернуться на свои рабочие места», - отметила Алликмяэ.

Председатель правления VKG Ахти Асманн в начале июля сказал BNS, что возобновление работы двух заводов технологии Kiviter всего лишь сократит убытки фирмы и что для получения прибыли понадобится рост цены на нефть. "Из-за низкой цены на нефть повторный запуск двух заводов не покроет все переменные и постоянные затраты, - сказал Асманн. - При такой цене ни одно предприятие сланцевой энергетики не получит прибыли".

Как пояснила руководитель по связям с общественностью концерна Ирина Боенко, это не означает, что работникам стоит опасаться, что месяцев через шесть они снова могут потерять работу. «Как и заявлялось ранее руководством концерна, это было продуманное и взвешенное решение, рассчитанное на долгосрочную перспективу. Не говоря уже о том, что в противном случае предприятие рискует потерять работников, к тому же консервация и расконсервация заводов – это весьма дорогостоящий  процесс и никто не будет затевать его, не продумав всех рисков».

Комментарии
Copy
Наверх